4,6

В книгу вошли сказки, созданные английскими писателями XIX–XX вв. Наряду с известными авторами в сборнике представлено творчество писателей, ранее незнакомых советскому читателю. Большинство…
Издательство: Лениздат

20 апреля 2024 г. 14:02

4 Выживание дикой природы в детях

Питер Пэн, как и Мэри Поппинс, всегда смущали недетскими мотивами и некоторой жестокостью происходящего. Но всё равно нравились в детстве. Может быть, как раз поэтому. У детей нет ещё понимания, что жестоко, а что нет; игра в дочки-матери не менее занимательна и познавательна, чем отрывание лапок и крыльев у насекомых. Именно на этом строится сказка Кенсингтонского сада про превращение новорожденного мальчика в волшебного и уникального Питера Пэна, озорника и друга фей, аутиста и совсем чуть-чуть маньяка.

Даже не знала, что у повести про Питера и Венди существует предыстория. Мне казалось, "потерянные мальчики" существовали в Нетландии всегда, как горы и леса, индейцы и крокодилы. Но, похоже, мальчиков и впрямь теряли, забывали, бросали - и они выбирались на остров грёз и надежд.

Но…

перевод с английского
составитель А. Слобожан
редакция перевода и комментарии Н. Тихонова
иллюстрации художника В. Непомнящего
состав, перевод текста (за исключением произведений, отмеченных в содержании знаком *), комментарии, оформление, Лениздат, 1986

560 страниц
твёрдая обложка
формат 84 × 108 / 32
тираж 200 000 экземпляров

Джеймс Мэтью Барри «Питер Пэн в Кенсингтонском саду»

20 апреля 2024 г. 14:02

4 Выживание дикой природы в детях

Но…

DracaenaDraco

по прокрастинации

25 февраля 2024 г. 19:27

Обычно я не слишком-то люблю жанр сказки. Отчасти из-за того, что все они по природе своей моралистичны. Но более всего из-за изображения женщины и женской судьбы в них. Если вы когда-нибудь читали оригинальные версии всем известных сказок (особенно те, что не были отшлифованы годами цензуры и адаптации под детскую оптику), то знаете, что это это та еще феерия: насилие, изнасилования, каннибализм, массовые убийства, предательства, месть и многое другое из области шок-контента. Так что первоначально сказки было совсем не про "прекрасное, доброе, вечное". И даже адаптированные версии при пристальном анализе вызывают неприятные мурашки.

Пройти мимо сказки с названием "Неромантичная принцесса" я была не в силах. Элизабет Боуэн берет всем нам знакомый сказочный сюжет одаривания…