3,2

Тот, кто знаком с творчеством французской писательницы Сильви Жермен (р.1954), никогда не забудет особой атмосферы, царящей в ее произведениях, где самые простые события реальной жизни приобретают…
Серия: Читать модно!
Издательство: Амфора

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

30 июля 2022 г. 01:02

4.5 Метафоричная история о педофилии и изнасиловании

Набраться сил, чтобы написать эту рецензию было очень сложно. Вроде как, книга хорошая. Метафоричная, эмоциональная, запоминающаяся чуть ли не всю жизнь... вот только затрагивает настолько скользкую и не самую приятную тему, что сразу отпугнет половину читателей.

Это история девочки Люси, которую регулярно насиловал старший брат. История о том, как Люси росла изломанной, боялась обо всем рассказать, теряла друзей и свою личность и мечтала, чтобы мучающий ее людоед поскорее сдох где-нибудь в страшных муках. История о том, как маленькая девочка победила и сгубила людоеда — и только спустя много лет, после смерти родителей и наступления полного одиночества и пустоты в жизни, наконец-то смогла принять свое прошлое и собрать себя по кусочкам в единое целое.

При этом аннотация у книги…

Взгляд медузы

Перевод: Леонид Цывьян

ISBN: 5-94278-324-1

Год издания: 2002

Твердый переплет
Формат: 84x90/32 (120x205 мм)
Тираж3000 экз.

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

30 июля 2022 г. 01:02

4.5 Метафоричная история о педофилии и изнасиловании

При этом аннотация у книги…

Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

27 июля 2016 г. 23:03

2.5

Ну двоякое у меня впечатление осталось от книжечки. Очень двоякое. Сразу скажу, читала давно, но до сих пор помню хорошо. Это наверное плюс книги, она запомнилась. Но не совсем по хорошим причинам. Когда я начинала читать, почему-то была уверена, что у меня в руках триллер или детектив, а тут раз тебе и семейная драма с педофилами и мёртвыми девочками. Темы, конечно, шокирующие, но в наше время уже привычные. Вообще, главная проблема, что после прочтения не было никаких особых эмоций. Жила-была девочка. Однажды на неё напал людоед, хуже того он жил с ней под одной крышей и каждую ночь съедал кусочек девочки. Девочке, как обычно, не кому было пожаловаться(потому что в таких книжках никогда никто ни с кем толком не общается, ни у кого нет друзей, в школах нет диспансеризаций и вообще…

Подборки