Артур Хейли - Артур Хейли. Комплект из 8 книг. Окончательный диагноз. Сильнодействующее лекарство (сборник)

Артур Хейли. Комплект из 8 книг. Окончательный диагноз. Сильнодействующее лекарство (сборник) 4,4

В предлагаемое читателю издание включены два романа А. Хейли - "Окончательный диагноз" и "Сильнодействующее лекарство".
Издательство: Все для вас

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 июля 2021 г. 21:08

3.5 Фармбизнес: жестокий и беспощадный?

Это не первый прочитанный мной роман Хейли: до этого я читала "Аэропорт" и "Отель". И обе эти книги кажутся мне лучше, интереснее и проработаннее "Сильнодействующего лекарства".

Главная героиня книги Селия начинает свою карьеру рядовым сотрудником фармацевтической компании - коммивояжером, то есть, тем, кто обивает пороги врачебных кабинетов и пытается убедить врача, что продукт его компании самый лучший, и надо назначать его пациентам.

В этой сфере в начале пятидесятых (начало действия книги) не было практически никакого ограничивающего законодательства, поэтому царила там анархия из разряда "главное втюхать". Но главная героиня не просто так главная, и она восстаёт против существующего порядка, требуя, чтобы врачи обладали всей информацией о препарате, который им предлагают. Так и…

Окончательный диагноз — Артур Хейли, роман

Год издания: 1993

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 июля 2021 г. 21:08

3.5 Фармбизнес: жестокий и беспощадный?

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

18 октября 2021 г. 16:32

Очень короткий текст, что он кажется даже излишне резким, переходы неоправданными. И только заглянув в другой перевод становится понятно, что не кажется. Перевод компании Кузнецова, Мишне и Пельц художественный, но порезанный, часть линий выглядит почти пересказом. У Анваера же для таких странных поворотов находится страница, а то и две с развитием персонажей и объяснением событий. При этом я не уверена, что в "полном переводе" текст читается также легко и увлекательно. Потому что в своем "сокращенном", несмотря на обрезанность части линий, я не могла оторваться от книги до самого конца. В больнице параллельно идет и "политическая" линия больницы, и отношения главного хирурга, и непонятное заболевание медсестры, и тяжелая беременность супруги одного из сотрудников. И даже это не всё!…