1 сентября 2016 г. 11:22

Хроники Арции 04

Знакомство с Англией-Арцией продолжается. В четвертой книге Камша немного отходит от учебника по истории Англии в декорациях Тарры и "Довод королей" больше напоминает увлекательный приключенческий роман, главным героем которого стал Александр Эстре, маленький горбун, взявший на себя ответственность за судьбу страны. Его девиз - "Верность обязывает", кредо - "Не Страна для Тебя, а Ты для Страны", цель - не трон, а лишь благополучие страны, Образ получился несколько идеалистичным, но в тоже время вызывающий непреодолимую симпатию.

Четвертая часть цикла получилась довольно эмоциональная, в ней меньше баталий, но больше интриг, меньше кровавых схваток, но есть место любви и ненависти. Ну и Ричард III жил, Ричард III жив, Ричард III будет жить в Александре Эстре. Забавная идея…

Katalpa

3 октября 2014 г. 12:41

Вероятно, у меня камшемания в тяжелой степени, потому, что я долго не могу без ее книг. И хотя первые две книги Хроник Арции мне не особенно понравились, я все-таки взялась за продолжение. Третья часть вообще оказалась скучной, но я почему-то открыла четвертую. Да! Это наконец-то та Камша, которую я обожаю за Отблески Этерны!

В душах главных героев царят честь и благородство, вокруг идут бесконечные интриги и битвы, временами выглядывает мистика. Главный герой - Александр Тагэре, человек, для которго страна важнее жизни, с рождения горбат, зато как половодец не уступает Алве (нууу... или почти не уступает). Правда, количество несчастий, выпавших на его долю, превышает все мыслимые размеры. Личность выдающаяся, в какой-то мере основанная на образе Ричарда III, которому и посвящена эта…

18 июля 2013 г. 11:08

Очень самостоятельная книга, как для серии. Читала её очень давно. Потом перечитывала. Потом ещё раз. Книга про очень сильного человека. Сильная и грустная книга, местами очень похожая на сказку, в которой абсолютно добрый персонаж борется со злыми героями. Яркая и запоминающаяся любовь, и надежда на счастливый конец в следующих частях хроник. Спасибо автору, за книгу.

12 января 2009 г. 19:38

Очень захватывающая история, несмотря на то, что это в общем-то середина повествования. Нет начала, не предвидится конца. Великих мыслей ждать не нужно, просто очень качественное развлекательное чтение.