А. П. Чехов. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2

А. П. Чехов

4 июня 2020 г. 10:41

Думала, что люблю Чехова, но оказалась, что не всего. Второй том дался тяжело. Вроде коротенькие рассказики, со сплошь говорящими фамилиями, но действительность конца 19 века не всегда понятна, поэтому не всё смешно. Понравились душещипательные "Устрицы" и "В рождественскую ночь", и мистическо-весёленький с неожиданной концовкой - "Страшная ночь".

George3

29 декабря 2012 г. 21:01

В томе напечатаны рассказы, фельетоны, юмористические сценки, написанные писателем в 1883 и 1884 годах и опубликованных, в основном, в юмористических журналах "Стрекоза", "Осколки", "Развлечение" и других. Наиболее известные здесь рассказы "Шведская спичка" с подгаголовком "уголовный рассказ", "Хирургия", "Хамелеон" Незамысловатый сюжет "Шведской спички" (В глухом уездном городке пронеслись слухи, что убит местный помещик Кляузов. Соскучившиеся по большому делу следователь Чубиков и его помощник Дюковский развели бурную деятельность, но вскоре были разочарованы: помещик был жив, здоров и ему ничто не угрожало.) не теряет своей актуальности уже более ста лет не только для рядового читателя, но и для деятелей искусства. В 1954 году на киностудии "Мосфильм был снят одноименный…

24 февраля 2009 г. 02:47

понятно, что читать Чехова, не включенного им самим в собрание сочинений, - это либо пустая трата времени, либо работа для буквоеда. но во дни сомнений, во дни тягостных раздумий когда ни на что больше нескольких страниц подряд нет ни времени, ни оперативки в голове, хорошо в метро прогуляться все-таки по этой галерейке маленьких портретов.

19 апреля 2007 г. 07:34

Понравились: * Горе; * Неудача; * Тоска; * Ночь перед судом. Рассказ подсудимого; * Агафья; * Талант; * Нахлебники;

27 августа 2020 г. 17:05

0 Времена уходят, люди остаются прежними

Если вы вдруг, по каким-то причинам, не любите классику-забудьте о том, что она старая. Прочтите книгу, подставляя современную атрибутику в ситуации позапрошлого века. Ведь в этом и весь смысл- автор умирает, времена уходят, а книга остается