А. П. Чехов - А. П. Чехов. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2

А. П. Чехов. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2

А. П. Чехов. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2 4,6

Издание 1985 года. Сохранность отличная. Он не оставил ни автобиографии, ни сколько - нибудь подробных воспоминаний. Он с болью констатировал, как много было в среде современной ему интеллигенции довольных и сытых людей, занятых только собой.
Серия: Библиотека «Огонек». Отечественная классика
Издательство: Правда

4 июня 2020 г. 10:41

Думала, что люблю Чехова, но оказалась, что не всего. Второй том дался тяжело. Вроде коротенькие рассказики, со сплошь говорящими фамилиями, но действительность конца 19 века не всегда понятна, поэтому не всё смешно. Понравились душещипательные "Устрицы" и "В рождественскую ночь", и мистическо-весёленький с неожиданной концовкой - "Страшная ночь".

Год издания: 1985

Том: 2 из 12

4 июня 2020 г. 10:41

George3

29 декабря 2012 г. 21:01

В томе напечатаны рассказы, фельетоны, юмористические сценки, написанные писателем в 1883 и 1884 годах и опубликованных, в основном, в юмористических журналах "Стрекоза", "Осколки", "Развлечение" и других. Наиболее известные здесь рассказы "Шведская спичка" с подгаголовком "уголовный рассказ", "Хирургия", "Хамелеон" Незамысловатый сюжет "Шведской спички" (В глухом уездном городке пронеслись слухи, что убит местный помещик Кляузов. Соскучившиеся по большому делу следователь Чубиков и его помощник Дюковский развели бурную деятельность, но вскоре были разочарованы: помещик был жив, здоров и ему ничто не угрожало.) не теряет своей актуальности уже более ста лет не только для рядового читателя, но и для деятелей искусства. В 1954 году на киностудии "Мосфильм был снят одноименный…