Любовь и смерть на Лонг-Айленде. Мечтатели

ISBN: 5-94145-084-2
Год издания: 2002
Издательство: Иностранка
Серия: Иллюминатор

Тема обоих романов Адэра – любовь и смерть, но если в первом – история гибельной страсти стареющего писателя к молодому голливудскому актеру, то во втором – первая любовь и взросление юного американца на фоне майских событий 1968 г. во Франции. Адэру удается с тончайшим психологизмом и кинематографической зримостью рассказать о темных глубинах человеческого сердца.

читать дальше...

Содержание

328 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Экранизации

Мечтатели (The Dreamers) - историческая драма Бернардо Бертолуччи по сценарию Гилберта Адэра, созданному на основе трех его книг, включая одноименный роман (в свою очередь, вдохновлённый романом Кокто «Ужасные дети»). В центре сюжета — наполненная кинематографическими аллюзиями история сексуальной революции в отдельно взятой парижской квартире, происходящая на фоне студенческих волнений 1968-го года.
В главных ролях:Майкл Питт, Ева Грин, Луи Гаррель.
КиноПоиск.

1997 - Любовь и смерть на Лонг-Айленде / Love and Death on Long Island (реж. Ричард Квитневски, в ролях: Джон Херт, Джейсон Пристли, Фиона Лоуи)

2003 - Мечтатели / The Dreamers (реж. Бернардо Бертолуччи, в ролях: Ева Грин, Майкл Питт, Луи Гаррель)

еще...

Любовь втроем
Очень интересна тема любви втроем (и более - правда не встречала ещё такого) и, поискав, не нашла не одной направленной подборки (или плохо искала). Решила…
Black_drunk_Unicorn
Илья Кормильцев – поэт и переводчик

«Перевод – это автопортрет переводчика» (К.И.Чуковский) Илья Валерьевич Кормильцев — российский поэт, переводчик с английского, итальянского и…
XAPOH
Для  игр.
Есть игры, которые предполагают наличие подборки, типа второго вишлиста.
Здесь будут жить книги, которые хочу прочитать в первую очередь.
sireniti

11 апреля 2016 г., 20:48

1968 год. Париж. По приказу властей закрывается Кинематека, на столицу неумолимо надвигается революция, в воздухе пахнет бунтом.
А небольшой квартирке трое закрылись от всего мира и создают свою революцию.
Эта небольшая повесть отпугнет многих. Многие ее не поймут и отшатнутся в ужасе от сцен инцеста, гомосексуализма, мастурбации и прочего "разврата". И нет в этой истории ничего трогательного или наивного. Только неприкрытая жажда двуликого божества-близнеца, который затянул в свои сети слепого последователя.
Изабель и Тео - одно целое. Коварное, любопытное существо.Они застыли в своем детстве и кричат "дай, дай, дай, мое!!!", не признавая ограничений или отказов. Злые, избалованные дети, закрытые в своем уютном мирке, огражденные от понимания чужих чувств движущимися картинками из фильмов. В них нет эмпатии, есть только жажда. Они исследуют пределы дозволенного, и почти не удивляются, что слово "стоп" так и не звучит.
Мэтью, милый Мэтью. Испуганный, покорный, меланхоличный Мэтью. Одинокий, влюбленный, он слишком слаб, чтобы быть на равных со своими любовниками. Он домашняя зверюшка, игрушка, с которой так весело забавляться. Он так хотел быть одним из них, а стал всего лишь добровольной жертвой.
И революция всего лишь еще она жажда. Баррикады, толпы, крики, лозунги. Очередная погоня за страстью, впечатлениями. Очередная попытка услышать "стоп!". Но близнецы так его и не услышали.
Оценка: 8 из 10.

22 февраля 2017 г., 22:44

Я был удивлен тем что "Мечтателей" написал один и тот же человек что и "Буэнас ночес, Буэнос-Айрес", а ведь в процессе чтения у меня не раз возникало чувство что стилистически я недавно читал что-то похожее. Конечно же я смотрел фильм, конечно же он мне очень нравится, но книга, как это по моему и должно быть, отличается от того что было воплощенно на экране. Книга шире, она раскрывает все больше и больше моментов которые в фильме почему-то не посчитали нужным добавить. Уже вторую книгу подряд, я никак не могу понять, является ли Адэр сторонником сексуальной революции или нет, потому что по началу герои как всегда почивают на лаврах свободы, но в конце скатываются в какой-то хаос и безумие. Это не высокоморальное чтиво, он не ставит перед собой целью назидать, а только констатировать определенные факты и события которые развивались на их фоне. Все что описано в книге, отражает дух того времени, дух революции которая ставила перед собою цель сделать революцию и не более того, расширить границы свободы как можно шире, забывая о том что порой за границей дозволенного скрывается зияющая пропасть. При прочтении следует включить в себе внутреннего француза (если имеется), расслабиться и наслаждаться, потому что только так можно не оценить книгу на 4★ из 10★, говоря о каких то извращениях и прочем. Это Франция, нам русским или американцам ее понять очень трудно, особенно в вопросе любви.
картинка manstryk

2 октября 2015 г., 11:47

Фильм не смотрела, решила сначала прочитать книгу.
Довольно своеобразное чтиво. Богема мне не понятна. Инцест в книге - противен. Все как-то грязно и мерзко. Тео, Изабель и Мэтью - любители фильмов. Они до такой степени фанаты, что могут цитировать строчки из более сотни фильмов. А если кто-то не сможет вспомнить откуда та или иная фраза - штраф. Начиналось все довольно эксцентрично. Под конец стало мерзко. Но удивительно, то что, что-то да притягивает.
Может и не стала бы смотреть экранизацию, если бы не Ева Грин.
В целом не плохо, но на любителя.
3 из 5
картинка Wolf94
картинка Wolf94

27 января 2013 г., 15:38

"Любовь и смерть" , по-своему, тоже очень хорош, но "Мечтатели" - это особая тема. Адэру удалось запечатлеть 1968 год с удивительной четкостью и своей долей романтизма. Первую половину "Мечтателей" читать вообще было неинтересно, потому что кому могут быть интересны эти тупые подростки с их бессмысленными оргиями и сознанием собственного интеллектуального бессмертия, когда в реальности они ничего особенного из себе не представляют? Разве что они реально очень развратные, ибо инцест - это вам не шуточки. Но хорошо в романе то, как Адэр заставил их повзрослеть. Надежда на это мала, конечно, потому что в конце они оба опять просиживают задницы в кинотеке, пытаясь отгородиться от внешнего мира. Жалкие люди эти Тео и Изабель. Они думали , что все вокруг обыватели, а самыми никчемными обывателями из всех оказались они сами со своими оргиями и дурацкими детскими играми. Профукали историю, в общем. И так и будут, наверное, не вылезать из своей кинотеки. Мэттью, как ни странно , мне было как-то совсем не жаль. Восхищение , скорее , вызывали все эти демонстранты и бабки, льющие воду со своих балконов. А Мэттью, он такой наивный, и связался он с никчемными людьми, которые не могли его предостеречь. Куда им, они сами ни в чем не смыслили.
Адэр, стоит добавить, крутой мастер по части создания презренных персонажей. Особенно это касается писателя в «Смерти в Лонг-Айленде».

16 марта 2014 г., 22:49

Об этой книге, может быть, и не узнала бы, если бы Бертолуччи не был моим любимым режиссером, а "Мечтатели" - одной из любимых кинолент. Впечатления от фильма и собственные юношеские переживания заставили разыскать книгу, и оказалось, что она во многом отличается от кино не только сюжетно, но и акцентами. Книга жестче и бескомпромисснее, честнее и откровеннее. Агрессивная и любопытная юность, которую воплощают близнецы, изобретательна и зла на язык, она хочет познать мир и изучает его на ощупь за половые органы, она еще готова выйти на баррикады, но скорее под влиянием толпы, моды, обстоятельств, она легка и легковесна. Юность Мэтью доверчива и робка, она жаждет идола и находит его по соседству, она очень хочет жить, но сама жить не умеет. И все же, несмотря на собачьи консервы, инцест или гомосексуализм и отсутствие сцены с яичницей в оригинале, которые могут отторгнуть пуритан, это прекрасная, хоть порой и жестокая книга. Но кто не был хоть отчасти таким или такой, как Тео, Мэтью или Иза в юности, кто не пробовал, не бегал через Лувр на время, не смотрел кино запоем, тот, кажется, и не жил.

27 декабря 2013 г., 20:01

Любовь и смерть на Лонг-Айленде
Главная тема этого небольшого романа - страсть. Никому и никогда не угадать, когда может вспыхнуть ярким пламенем костер страсти и кто станет причиной. Страсть заставляет тревожно биться сердце и судорожно искать внимания объекта обожания. А кто станет жертвами страсти у Адэра я не скажу - в этом и состоит главная интрига романа.

Мечтатели
"Мечтатели" были экранизированы блистательным Бернардо Бертолуччи. Действие романа происходит на фоне майских событий в Париже в 1968 году. Главные герои - двое юношей и девушка - пытаются изолировать себя от внешнего мира, заперевшись в квартире. Все трое обожают кино, и почти каждое событие ассоциируют с каким-нибудь фильмом. Некоторое время им успешно удается избегать внешнего мира, но реальность все равно возьмет свое.

В целом - очень любопытные романы. Мне понравилось, потраченного времени не жалею.

18 июня 2014 г., 22:38

Начал читать эту книгу исключительно из-за того, что понравился фильм, сразу скажу, что фильм и книгу оказались совершенно полярными.

Если в фильме режиссер Бернардо Бертолучи играется с персонажами и считает их милыми мечтателями живущими в своем маленьком мире, и в общем то их не осуждает и даже поддерживает, то автор романа явно относится к своим героям с презрениям считая их совершенно глупыми, эгоистичными детьми зацикленных на своем собственном удовольствии, и он вообще то прав, у меня книга, в отличии от фильмы, вызвала рвотные позывы и омерзение, не знаю, как можно считать эту книгу эротичной в ней эротики меньше чем в учебнике по анатомии, всё, что там написано абсолютно мерзко и извращенно.

В чем-то эта книга воспитательная, мол нужно подумать прежде чем что-то делать, и такие вот шалости вряд ли приведут к чему то хорошему, но этот роман не шедевр, не бестселлер это просто чтиво, а я такие книги не читаю, не уважаю и не люблю.

30 марта 2012 г., 22:38

Еще одна пара "книга-экранизация" (я о "Мечтателях"), но история противоположная: Бертолуччи экранизировал Адэра буквально, слово в слово, образ в образ. Экранизация в итоге получилась лучше своей литературной основы - потому все то же самое, но объемное и ожившее. А также там голая Ева Грин.

11 июля 2013 г., 14:30

Мне книга не понравилась, потому что не люблю извращенства в любых их проявлениях. Мне такое читать неприятно:)

2 января 2013 г., 02:07

Тот день, когда я посмотрела "Мечтателей" был переломным. Это был взрыв, и я так и сидела сначала оглушенная, искры сыпались из глаз. Потом я нагуглила книгу, скачала и читала почти всю ночь и еще на следующее утро, забив на универ, дела и весь мир за пределами моей комнаты.
Я знаю, что есть книги на похожие сюжеты, даже тот же "Цементный сад", но "Мечтатели" были первыми, и книга произвела на меня не меньшее впечатление, чем фильм. Она берет своей затягивающей магией, ощущением края, зависимости, затянувшейся головокружительной игры. Бездны, в которую так просто соскользнуть, особенно когда азарт заглушает разум и совесть. Взрослые далеко, их правила, их выверенный привычный мир все больше отходит, кажется нереальным, границы размываются, мораль искажается, и остается только один закон - правила игры, которые устанавливаете вы сами. Так мир за пределами комнаты перестает существовать. Так мир внутри комнаты постепенно превращается в не знающий границ и стоп-кранов праздник непослушания. Это и есть Kingdom of Welcome Addiction.
Я уверена, это сидит в каждом. Это темное, азартное и детское.
Никогда не оставляйте детей одних надолго.

все 19 рецензий