11 мая 2017 г. 16:19

4 Жіноча сутність, як вона є

В сюжеті книжки фігурує досить незвичний любовний трикутник: він, вона, а поміж ними — суперниця. Тільки ж цією суперницею є не якась там інша жінка, — нею виявилась Церква. Саме через неї Аврелій покинув колись кохану жінку, відрікся від всього тілесного та гріховного, став навіть єпископом і великим святим. Але не він є головним героєм Ґордера. Флорія Емілія, в образі якої автор вмістив віддзеркалення такої глибинної — незручної, липкої і пекучої — сутності кожної жінки, відкривається у листі та показує всю свою безпомічність перед коханням до чоловіка. Чоловіка, з яким не може бути, але й відпустити якого не може, чіпко тримає пазурями спогадів впродовж років. Флорія несе на собі тягар найгіршого втілення прокляття Єви: "...і до мужа твого пожадання твоє, — а він буде панувати над…

6 февраля 2017 г. 17:07

Сразу скажу книга-мистификация Юстайна Гордера, по моему мнению, удалась, хотя я и оценила её нейтрально. Почему так?

Начну с положительного. Во-первых, как мне кажется, главной задачей автора было привлечь аудиторию к прочтению отправного текста, а именно «Исповеди» Блаженного Августина. И у него это получилось. Я схватилась за столь долго откладываемый томик уже на первой главе Vita brevis, за что автору большой поклон, я ни разу не пожалела.

Во-вторых, сама история любви (как можно заметить по другим рецензиям) передана настолько внятно и захватывающе, что её можно читать как автономное произведение, избежав необходимости постоянно обращаться к интернету или другим текстам.

И всё же. И всё же данный текст показался мне слегка однобоким и зацикленным на «телесном» и « похотливом»,…

Oldkaktus

10 декабря 2015 г. 23:51

Выдуманное письмо женщины одному из самых известных святых, Блаженному Августину, который порадовал нас своей "Исповедью". Очень плохое, очень глупое и очень ревнивое письмо.

Флория, бывшая возлюбленная Августина, которую он оставляет ради службы Богу. Женщина уезжает к себе в Карфаген и все эти... сколько? 10, 15 лет? изучает философов, чтобы дискутировать с бывшим любовником на равных, показав ему, как же он был не прав, что бросил ее. Но какое там на равных? При обилии цитат, ссылок и аллюзий мысли ее плоские и мелкие, но даже цитаты не мешают постоянно срываться на истерику. На грязную ревнивую истерику. Она не прощает ему, что ее соперником оказалась не другая женщина, а Бог. И повторяет-повторяет-повторяет: "А если там ничего нет? А Гораций говорил иначе. А я живу вот эдак, и ты…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 октября 2014 г. 00:54

Чему может научить нас трагедия, если мы о ней не рассказываем?

Знакомство с этой книгой я постоянно откладывала, потому что она закрывает для меня мир одного из моих любимых писателей – за исключением нее, я не читала только ранние новеллы Гордера и, возможно, то, что существует в норвежском варианте, но еще не имеется в русском. Как бы то ни было, отчаянная просьба: Юстейн Гордер, творите еще! Переводчики – не отставайте!

Vita Brevis («Жизнь коротка) – это роман-письмо. Автор убеждает нас, что волею случая наткнулся в одном из антикварных магазинов Буэнос-Айреса на старинную рукопись, являющуюся, вероятно, копией письма, адресованного самому Аврелию Августину, известнейшему богослову и автору многих религиозных трудов. Тем более удивляет, что почтенному богослову пишет женщина – некая…

utrechko

28 мая 2014 г. 11:23

"...моей соперницей была не другая женщина, которую я могла бы увидеть собственными глазами, ею была лишь философия, скорее даже философский принцип." Ю.Гордер

В аннотации к книге пишут, что это история любви. Я не имею ничего против, да, книга о любви, но история ли это?

Перед нами письмо женщины своему возлюбленному, променявшему любовь плотскую на любовь Творца. Флория - женщина неординарная. У нее все очень неплохо с логикой и умением понимать жизнь, проникая под самый верхний слой ее очевидностей. Но при всей неординарности, она так и не смогла понять, почему ее возлюбленный делит любовь, режет острой бритвой, противопоставляя одну ее часть другой.

Почему любовь к женщине и Богу не могут сосуществовать? Почему любовь плотская и любовь духовная не являются продолжениями друг друга?…

24 ноября 2013 г. 01:11

Книга Юстейна Ґордера наскрізь пронизана цією фразою — "Vita brevis". Що вона може означати? Флорія каже її Августину, коли пише про їх минуле. "Життя таке коротке, Августине", — пише вона йому, сумуючи за давно минулими часами. Флорії виявилося мало життя; не лише з Аврелієм, але й з самою собою. Намагаючись втримати кохання, потім — спогади, вона втратила глибинні риси самої себе.

Чому Юстейн Ґордер написав таку двосторонню книгу? Він взяв дві складні, суперечливі теми — про кохання без відповіді (чи з запереченням?) і про незвчайне життя християнського філософа — і захопливо, неочікувано, а подеколи навіть неприпустимо поєднав їх.

Читаючи книгу, ставила собі безліч питань. Перш за все, звісно, стало цікаво, чи дійсно все було так, як там написано. Розповідь Ґордера вражає…

8 сентября 2012 г. 20:53

Я тут постоянно гоню на Гордера за излишнюю религиозность в книгах, но, почитав его биографию в конце этой книжки, я теперь лучше его понимаю. О чем еще писать, если ты философ, учился в христианской школе, а мама у тебя преподавала религию? Ладно, все не так уж плохо.

Vita Brevis = жизнь коротка. Об этом пишет в своем необычайно эмоциональном письме Флория Эмилия, бывшая возлюбленная Блаженного Августина. Блин, подумала я, открыв книжку. Опять очередная религиозная штука про каких-то чуваков, о которых я не слышала. А на деле – любовная драма в тогдашних декорациях.

Если ты предался другой женщине, я, возможно, пожелала бы ее увидеть. Но моей соперницей была не другая женщина, которую я могла бы увидеть собственными глазами, ею была лишь философия, скорее даже философский принцип.

7 августа 2008 г. 22:05

Слегка затянуто и много повторов