16 января 2023 г. 14:32

4 До чего может довести чтение!

Вау! Читали мы читали детские сказки и вот пришло мне в голову почитать рецензии на них. И стало мне... нет не стыдно, потому что я пишу для закрытия своих тараканов и по-мамски - ребенку интересно, прочитал с удовольствием, издание красивое, надежное и тп. А стало интересно - ведь действительно сказочный подтекст я упускаю, смыслы, связи, аллюзии, коннотации. Грустно ли мне от этого - нет? Но было удивительно прочитать сколь содержательную дискуссию можно развить вокруг пятистраничной детской сказки, связать ее с временем написания и возможными мыслями автора:) Знания эти не помогают сделать историю интереснее для ребенка, но точно помогают найти темы для диалога с ним после прочтения.

Возвращаясь к самой сказке - Медведем (вновь Медведь-недотепа) была брошена в лесу телега с разными…

15 января 2023 г. 21:50

5 Медвежья справедливость

Пример неортодоксального восприятия детьми сказки. А ведь ничто не предвещало:)

Вы когда-нибудь обращали внимание, что в большинстве сказок Сутеева Медведь - герой скорее отрицательный. Глупый, ленивый, недалекий. Поскольку для детского чтения мы набрали стопочку именно Сутеева, эта мысль глубоко укоренилась в неокрепшем детском мозгу. И тут - разрыв шаблонов. Медведь оказывается вершителем справедливости. Первая реакция детей еще в процессе чтения: (скептически) «Ну щаз он с ними разберется?». В конце сказки - «Я не поняла, медведь нормальный оказался что ли?».

Вот и читай после этого:)

4 мая 2022 г. 21:25

5 "Палочка-ввручалочка"

Главные герои сказки ёжик и заяц. Заяц был хвастливый и не очень сообразительный. А вот ёжик наоборот умный , смелый и находчивый, благодаря смекалке он использовал палку с большой пользой. Заяц после того как палка его много раз вручила и даже спасла от волка - понял что важен не инструмент , а умная голова , ведь умный не только сам не пропадет , но и другу поможет.

9 февраля 2022 г. 19:37

Сказка мне понравилась. Главные герои еж, который оказался умным, сообразительными добрым и заяц. Заяц пнул палку, а еж ее подобрал и сказал что это палочка-выручалочка, которая помогла им в разных ситуациях.

11 сентября 2021 г. 18:21

3 Мини-сказка

Я не очень люблю эту сказку, совсем крохотная, совсем очевидная. Лягушонок хвастается и задирает остальных, потому что они не умеют плавать. А они, собравшись, дружно строят кораблик и уплывают без него. Он - отрицательный герой, они - молодцы!

А вот нарисовано очень хорошо - сказка получилась ярко-красочная, жаль что не зашла.

Landnamabok

24 января 2021 г. 18:36

5 Почему? – Кухонная герменевтика

Есть детские книги, которые меня сформировали. Я был совсем маленький, заговорил поздно, но сразу. Но уже тогда меня потрясли две сказки Сутеева и начали формировать меня как творческую личность. Это «Палочка-выручалочка» и «Разные колёса». «Палочка-выручалочка» пробудила во мне философское и логическое мышление одной умопомрачительной фразой Ёжика:

- Ничего, - ответил Ёжик, - палку всегда найти можно, а вот выручалку, - он постучал себя по лбу, - а выручалка-то вот она где!

«Разные колёса» меня удивили так же, как и героев сказки, нашедших оригинальную медвежью телегу. Меня потряс сам переход от абсолютно бесполезной вещи к оригинальным практическим решениям – работа напряжённой творческой мысли. Кстати, я не согласен с Зайцем по поводу бесполезности телеги Медведя. Именно странный вид…

ElenkaC

9 марта 2016 г. 11:12

По-хорошему умная детская книжка о пользе коллективной работы с отличными Сутеевскими иллюстрациями. Правда, мне еще в детстве казалось, что медведю четвертинку яблока дали только потому, что на троих его разделить очень сложно.

zosimovich

26 октября 2014 г. 16:23

ЛЮБИМЕЙШАЯ ИСТОРИЯ!!! Книга зачитанная и перечитанная))))

sklimkina

13 декабря 2013 г. 09:27

И читаем, и читаем, и читаем, и читаем...