В. Сутеев - Кто сказал `мяу`? (сборник)
Кто сказал `мяу`? (сборник) 4,8

Внимание! Внимание! Разыскивается тот, кто сказал `мяу`! Главный сыщик - Щенок. Ему нужно допросить Петуха, Мышонка, Рыбу, Лягушку и еще такую... полосатую… с наглой усатой мордой и длинным хвостом... Как же она называется?! Не помнишь?
Серия: Планета детства
Издательство: АСТ, Астрель

InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 18:21

3 Мини-сказка

Я не очень люблю эту сказку, совсем крохотная, совсем очевидная. Лягушонок хвастается и задирает остальных, потому что они не умеют плавать. А они, собравшись, дружно строят кораблик и уплывают без него. Он - отрицательный герой, они - молодцы!

А вот нарисовано очень хорошо - сказка получилась ярко-красочная, жаль что не зашла.

Кораблик — В. Сутеев, сказка

3 Мини-сказка

Landnamabok

24 января 2021 г. 18:36

5 Почему? – Кухонная герменевтика

Есть детские книги, которые меня сформировали. Я был совсем маленький, заговорил поздно, но сразу. Но уже тогда меня потрясли две сказки Сутеева и начали формировать меня как творческую личность. Это «Палочка-выручалочка» и «Разные колёса». «Палочка-выручалочка» пробудила во мне философское и логическое мышление одной умопомрачительной фразой Ёжика:

- Ничего, - ответил Ёжик, - палку всегда найти можно, а вот выручалку, - он постучал себя по лбу, - а выручалка-то вот она где!

«Разные колёса» меня удивили так же, как и героев сказки, нашедших оригинальную медвежью телегу. Меня потряс сам переход от абсолютно бесполезной вещи к оригинальным практическим решениям – работа напряжённой творческой мысли. Кстати, я не согласен с Зайцем по поводу бесполезности телеги Медведя. Именно странный вид…