Хочу быть дворником (сборник)

Михаил Веллер

4,2

Рассказы этой книги неожиданны, необычны, порой загадочны.
Сюжет стремителен, действие развивается головокружительными кульбитами, концовка непредсказуема.
Верность, любовь, предательство, смысл…
Издательство: Фолио

23 июля 2023 г. 01:32

3 Истина едина, заблуждение многолико, а правда у каждого своя

Автор - писатель Михаил Иосифович Веллер (1948г).
Жанр - детектив, триллер.
Написан и опубликован предположительно в 1997г.
Небольшой рассказ о неотвратимости наказания за уголовное преступление.
История и обстоятельства преступления описываются с точки зрения 11-ти действующих лиц.
Примечательные моменты:
-девушка подарила своему возлюбленному колечко, я думаю это большая редкость, обычно происходит наоборот;
-странно, что жертва носила кольцо от любимой девушки в часовом кармашке, а не на пальце. Пришлось бы долго снимать колечко с пальца убитого, проше написать, что человек носил их в часовом кармашке;
-странно, что убийца сразу не попал под подозрение. В тот день они выпили при свидетелях, убийство произошло непосредственно возле дома где они оба жили, версия  бандитского нападения не…

Конь на один перегон

стр. 3-84

Конь на один перегон, рассказ

стр. 9-23

стр. 104-127

А вот те шиш, рассказ

Недорогие удовольствия

стр. 171-259

А может, я и не прав, рассказ

стр. 173-181

Дети победителей, рассказ

стр. 360-381

ISBN: 5-94966-007-2, 5-17039011-4

Год издания: 2006

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

23 июля 2023 г. 01:32

3 Истина едина, заблуждение многолико, а правда у каждого своя

Автор - писатель Михаил Иосифович Веллер (1948г).
Жанр - детектив, триллер.
Написан и опубликован предположительно в 1997г.
Небольшой рассказ о неотвратимости наказания за уголовное преступление.
Примечательные моменты:

27 октября 2022 г. 09:41

4 В детстве мы мечтаем жить, а вырастая становимся заложниками обстоятельств

С одной стороны мне не хватило развязки, хотелось бы еще абзац, еще страничку после финальной точки. С другой стороны рассказ немного не о том, на чем он заканчивается - основная тема как раз раскрыта полностью.

Лично я давно узнал, что есть множество социальных ловушек разработанные специальными институтами. Эти ловушки заставляют тратить нас всю жизнь на попытку выбраться. Самый яркий пример - острая проблема квартирного вопроса. Цена квартиры - это искусственная цифра определяющая средней зарплатой семьи, с расчетом на достижения решения в 10 летний срок. Вроде расплатились только за ипотеку своей квартиры, а тут уже и дети подросли - опять ипотека, работа-дом. Какой там задумываться о возвышенном, зарабатывать надо, о бытовухе думать.

А ведь мы живем в абсолютно абсурдном мире, который…

Подборки