8 апреля 2018 г. 19:11

Пишу дипломную работу, связанную с реакцией литераторов на революцию, поэтому решила прочитать эту книгу. Не повторяйте моих ошибок. Это просоветское пропагандистское произведение, которое читать невозможно.

28 октября 2017 г. 22:45

0 Хорошо, я буду, если хотите, как бешеный, если хотите, буду самым нежным, не мужчина, а облако в штанах

Не книга, а пытка. 550 страниц мелким шрифтом. И все об одном. Первые 3- 4 главы как положено, рассказывают биографию поэта. И понеслось "о формировании политического сознания Маяковского" (да еще с ностальгией). Страшно представить сколько раз в сочинении звучит "революция" и однокоренные к нему слова.

20 января 2017 г. 20:06

"Меня сейчас узнать не могли бы: жилистая громадина стонет, корчится. Что может хотеться этакой глыбе? А глыбе многое хочется!"

Маяковский всегда был и остаётся моим любимым поэтом. Прекрасный поэт, прекрасный, невероятный человек. И, на мой взгляд, не смотря на выпуклую часть политических тем в данной книге, автору удалось передать непростой жизненный путь Маяковского и как поэта и как человека. Это первая моя книга чтения биографии Маяковского. Помню как в школе я сетовала, на то зачем мне читать эти непонятные стихотворения, а уж тем более учить их наизусть, помнится тогда это был отрывок из поэмы «Облако в штанах». Эти «лестницы» никак не давали мне покоя, много нервов на них ушло, но тем не менее и равнодушными они меня не оставили. Прошло время и совершенно случайно, я…

2 июня 2015 г. 12:29

2.5

Как бы я не обожала Маяковского, так я ненавижу эту книгу! Одна пропаганда, один коммунизм, ужас, тошнит даже.

20 июля 2014 г. 22:15

Ужасно нудная книга. Прочитываешь пятьсот страниц ради последних пятидесяти, где раскрываются причины его смерти. К тому же, советская идеология явно выступает в оценке поэта. А стихотворение "Прозаседавшиеся" упоминается вообще всего два раза. В общем, скучная книга.

Evushka

29 августа 2011 г. 16:41

Автор так упивается революцией и историческим фоном для творчества поэта, что совсем забывает о том, что это был живой человек с чувствами, желаниями, любовью и болью. Вернее, это констатируется, но как-то бездушно совсем. Обидно даже. Очень уж мало личности Маяковского, такого огромного и беззащитного, на страницах книги. Ведь жизнь поэта не сводится к общественной, не ограничивается борьбой с системой и публичными выступлениями. Это, конечно, очень важно, но без главного - без души - это не имеет никакого смысла. А главное Михайлов упустил. Зато есть абстрактные размышления автора о природе любви, об истории, о футуризме и символизме... Повествование иногда прерывается историями о каких-то Алексее Макмимовиче и Владимире Владимировиче. Судя по фамильярности в обращении, это родные…

24 мая 2011 г. 15:12

Около вокзала послышалась перестрелка. Маяковский бросился в ту сторону. - Куда вы? - Там же стреляют! - закричал он в упоении. - У вас нет оружия! - Я всю ночь бегаю туда, где стреляют. - Зачем? - Не знаю! Бежим!

А когда он умер я плакала.

bahareva

24 октября 2008 г. 21:55

После современных ЖЗЛовских книжек это какой-то коммунистический ад! На каждой странице нам поминают революционность Маяковского и прогоняют дичайшие телеги про роль партии в становлении его личности. Читать совершенно невозможно, я с какого-то момента начала перелистывать по пять страниц. Я в детстве любила читать ЖЗЛ, но что-то не помню в других книжках такого пропагандоства. Впрочем, это и от персонажа зависит, видимо - ну что там про Анну Павлову (моя любимая книжка серии ЖЗЛ была "Балерины") диалектического напишешь? Кроме того, автор люто ненавидит Лилю Брик. Я ее тоже не особо люблю, но он прямо сочится ядом при упоминании ее имени, а ее роль в жизни Маяковского всячески принижает. Говно, в общем, закажите Варламову новую версию!

23 мая 2019 г. 22:17

2 "Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной?"

Мне он не понравился. Самопровозглашённый гений (так он себя назвал на последнем выступлении), желающий быть чем-то вроде литературного бога. Вообще не понимаю, с чего он взял, что имеет право отсеивать плохие стихи. С чего решил, что его мнение самое верное? Осуждал Есенина за самоубийство, а закончил так же. Спорил, грубо высмеивал, осуждал за лирические рифмы, даже в последние дни жизни твердил о низком уровне поэзии. А на деле, его собственные стихи сродни современной рекламы: актуальны только сейчас (через год можно с ностальгией под нос напеть рекламную песенку, но того товара уже нигде не купишь). Только ранние его стихи и пролюбовные можно читать не кривя носом "ну и коммуняка...". Своим поведением он сам отогнал от себя людей. И ничего удивительного, что не было ни друзей, ни…