Рецензии на книгу «Серебристое дерево с поющим котом»

Повесть рассказывает о приключениях крошечного инопланетянина Капа, волею случая заброшенного на Землю. Вернуться на родную планету после множества невероятных приключений ему помогают юные жители города Ново-Калошина, профессор Телега и живущий на пустыре домовой Пим-Копытыч.

Оценка Po_li_na:   4  /  4.2

Фантастическая повесть «Серебристое дерево с поющим котом» примыкает к знаменитому крапивинскому циклу «Великий Кристалл».

В книге рассказывается о том, как на Землю случайно попал инопланетянин Кап, отбившийся от экскурсии одноклассников. Оказавшись в Ново-Калошине, Кап знакомится с компанией ребят и очень привязывается к ним. Мальчишки называют Капа Антошкой (Тошкой) и обещают помочь отправить его на родную планету. А пока — Тошка радуется лету, солнцу, новым друзьям. А еще в книге говорится о сером котенке, неожиданно отправившемся в космос, и о многом- многом другом, не менее важном. Как всегда у Крапивина, дружба побеждает все преграды. И преодолевает даже межпланетное расстояние.

Повесть немного напоминает книги «Карусели над городом» Юрия Томина и «Приключения Электроника» Евгения… Развернуть

Оценка AnnaYurievna:  4

Лето, солнце, каникулы, ребята и их дружба. А еще инопланетяне и домовой. Дружба не только местная, но и межпланетная!
Довольно мило. Конечно, от более ранних книг автора эта повесть отличается. Есть, навеянный временем персонаж Степан, его торговые делишки. Но как и более ранние произведения, эта книга также ценит дружбу превыше всего. И взаимопомощь. И веру в светлое и хорошее.
Мне понравились разные заклинания. И особенно - для полётов в медном тазу!

Оказывается, даже видео есть Развернуть