24 апреля 2023 г. 15:04

Хорошо вдохновляющая и мотивирующая книга. В принципе, может дать направления и жизненные ориентиры.

Одна из ключевых мыслей - богат не тот кто ездит на Порше, а тот кто умеет преумножать свои деньги.
И это,действительно, ломает систему привычного мира с его крутыми тачками, ремонтами на европейском уровне и обстановкой умного дома. С подобной позицией я познакомилась в другой книге и меня, на тот момент, это сильно впечатлило.

Большой упор сделан на активы, пассивный доход. Собственно, рассказано для чего нам все кругом рекламируют тему инвестиций, почему это необходимо. Но только не так, как рекламируют. Расширяет поле зрения на вклады в недвижимость, значимость налогов и многое другое.

А вот из того, что не понравилось - принцип десятины. Чтобы больше получить, нужно что-то отдавать.
Тут…

3 августа 2023 г. 15:26

5 "Мир это всего лишь зеркальное отображение вас самих."

В книге представлено два вида мышления и какое выбрать, дело за вами. Хорошо прописаны наглядные примеры из жизни, что ещё лучше передает, все то что хотел донести до нас автор.

Я прочитала эту гениальную книгу и хочется её советовать, всем и каждому. Благодаря лёгкости и скорей правильному подходу, я сразу смогла проследить изменения в себе.

Но и конечно главным фактом остаётся то, что желательно все знания переносит в жизнь и практиковать, только тогда ещё раз можно убедится в достоверности сказанного. И книга не останется книгой, а станет реальным помощником.

Da_Ronin

Мысленный эксперимент

14 апреля 2023 г. 07:55

5 Книга, которая меняет ваше отношение к деньгам

"Богатый папа, бедный папа" - это книга, которая заставляет задуматься о том, как мы относимся к деньгам и как мы можем изменить свое отношение к ним. Автор Роберт Кийосаки показывает, что бедность или богатство не зависят от того, сколько денег вы зарабатываете, а от того, как вы умеете ими управлять.

Книга написана в форме сопоставления точек зрения двух отцов: бедным и богатым. Бедный отец - это отец автора, который работал на государственной службе и жил на грани бедности, несмотря на то, что имел высшее образование. Богатый отец - это друг автора, который был успешным бизнесменом и учил Роберта финансовой грамотности.

Один из главных уроков книги - это то, что богатые не работают на деньги, а деньги работают на них. Они инвестируют свои деньги в активы, которые приносят им доход, в то…

20 июня 2023 г. 17:10

Книга, возглавляющая большую часть рекомендованных списков для чтения по теме "Финансовая грамотность" и "Личные финансы", уделяющая большое внимание психологической стороне вопроса: состоянию ума и мышления, влияющих - как мы хорошо знаем из психологии - на все сферы нашей жизни, в том числе и финансовую.

Автор раскрывает перед читателем характерные особенности мышления богатого человека, показывает, почему школьное воспитание формирует прилежных трудолюбивых работяг, а вовсе не смелых и предприимчивых бизнесменов.

Если эта книга - первое из произведений по финансовой грамотности, попавших вам в руки, многие вещи могут вызвать в читателе протест или неприятие - это естественно, когда привычная парадигма мышления сталкивается с чем-то принципиально новых, ранее отвергаемым и непривычным.…

17 апреля 2023 г. 22:45

Книга про финансовый интеллект и инвестирования, которой больше 20 лет, актуальна, похоже, во все времена. Заключённые в ней мысли просты и понятны, автор раскладывает по полочкам очевидные на первый взгляд истины и дает понять, как одно связано с другим. Эту книгу должен прочитать и понять каждый. Особенно те, кто заканчивает школу или университет и начинает взрослую самостоятельную жизнь. Также она будет полезна родителям - для того, чтобы внести правильный вклад в интеллектуальное развитие и мировоззрение ребенка. А ещё она пригодится тем, кто хочет вырваться из замкнутого круга "деньги=тяжелый труд". Финансовый интеллект - это не про деньги. Да и книга эта - не про деньги. Она про образ мышления. Про сознательность. Про смелость и избавление от страхов. Про то, как взять под контроль…

20 апреля 2023 г. 19:00

5 Спойлер Мои выводы по книге

1. Финансовая грамотность является ключом к успешной жизни, а не образование или доход. 2. Различия в подходе к финансам между богатыми и бедными людьми основаны на ментальных моделях, которые они приобрели в детстве от своих родителей. 3. Бедные люди склонны думать о деньгах как о чем-то плохом и недоступном, тогда как богатые люди видят в деньгах возможность для создания новых благ и обеспечения финансовой свободы. 4. Важно понимать разницу между активами и пассивами. Активы приносят доход, а пассивы лишь забирают деньги из кармана. 5. Необходимо учиться управлять своими долгами и использовать их для увеличения активов, а не для покупки пассивов. 6. Инвестирование и создание собственного бизнеса являются наиболее эффективными способами достижения финансовой независимости. 7. Не бойтесь…

3 марта 2023 г. 16:42

5 Не утомительно

Книга интересная, написана легким понятным языком, но никакой новой информации я для себя не нашла. Думаю, что те, кто берут в руки такие книги, уже понимают, что не хотят жить как среднестатистический офисный клерк.
Линейка повествования параллельно сравнивает основные постулаты жизни богатого папы и бедного. Наверное, большинству читающих  всё же придется по душе вариант жизни богатого папы. В качестве примера получения прибыли приводятся операции с закладными расписками и пути экономии на налогах, но, на мой взгляд, они останутся актуальными для Америки, а не для России, так как у нас другое законодательство и уловки.
В целом, книга рекомендована к прочтению каждому желающему изменить свою жизнь, так как обладает массой мотивационных лозунгов!

Kenga Mama (MamaKengaS)

15 января 2023 г. 10:09

5 Просто о сложном

Было время, когда я мечтала стать предпринимателем) Грезила собственным делом, представляла, как увольняюсь со свой стабильной, но порядком поднадоевшей работы. Если бы мне тогда попалась в руки эта книга, то процесс бы непременно пошел. Что можно ценного почерпнуть. Не нужно надеяться на друга-волшебника в голубом вертолете. Не прилетит и эскимо не подарит. Не нужно бояться неудач. По статистике из десяти свежеоткрытых бизнесов восемь прогорают в первый же год. Необходимо быть гибким, открытым новым идеям и готовым рисковать. Да, постулаты эти набили уже оскомину, но поданы они очень убедительно. И хорошо мотивируют) Советую книгу к прочтению тем, кто, как я, мечтает изменить свою жизнь и готов для этого вкалывать не меньше, чем на основной работе. Я, к сожалению, пока осталась на…

18 января 2023 г. 09:44

2 Хороший маркетинг

Данная книга когда то была на самой вершине литературы по финансовой грамотности, и все из за чего? Гениальный маркетинг, вот об этом стоило бы правда написать книгу

История про двух пап - 99% выдуманная. Несёт ли книга пользу? - Думаю да, кому то однозначно будет полезна

Автор очень много говорит о инвестициях в недвижимость, но откуда у простых смертных на это финансы?

Советую посмотреть также пару обзоров на ютубе на данную книгу, в том числе от "Хулиномики", там грамотные дядьки расскажут лучше меня, а потом уже смотрите, покупать или нет

Раньше была базой, которую рекомендуют, когда сейчас вижу что её рекомендуют - выключаю этот обзор, и ухудшаеться мнение об авторе, не советуйте её друзьям пожалуйста, пусть почитают что нибудь получше

Кийосаки почти все свое состояние заработал на…

2 октября 2022 г. 16:59

2.5 А как отличить мысли, которые появляются из-за эмоций, от мыслей разумных? — поинтересовался Майк. — Очень просто. Другие люди постоянно высказывают такие мысли, — ответил богатый папа

Решил прочитать, эту книгу, после прочтения "Самый богатый человек в Вавилоне"  и там на обложке была надпись "Любимая книга Роберта Кийосаки", про него краем уха слышал, и хорошее и плохое. И подумал, что пришло время и самому познакомиться с его творчеством, так сказать.

Если, честно не понимаю откуда такие большие продажи и оценки у этой книги. Она не плохая, но очень коварная, тут полезные мысли в перемешку с бесполезными и вредными, причем большинство полезных взятых у других людей.

Научит ли вас книга чему нибудь, конечно, кто ищет тот найдет. Кому удастся очистить зерна от плевел, мне лично понравились не финансовые или образовательные мотивы, а так же вся эта история автора, полумифическая. А финальные главы есть мотивационные моменты. Там тоже вода-вода, но улавливаешь нужное.

Помож…