4,5

Старая, старая песня "Когда ты вернешься домой, солдат…" И что тогда? А тогда - страна в развалинах. А тогда - нищета, кризис, отчаяние одних - и исступленное, истерическое веселье других. И -…
Серия: Зарубежная проза XX века
Цикл: Потерянное поколение, книга №2
Издательство: АСТ

7 февраля 2024 г. 16:22

5 Земля, солдатская форма и подо всем этим немножко жизни.

Пожалуй, одна из за самых тяжелых книг Ремарка. Это продолжение На Западном фронте без перемен казалось бы о военных действиях читать сложнее, но нет, вторая часть разорвала сердце на мелкие кусочки.

Конец войне, вот уже все ждут, когда смогут вернуться в родные края и жить спокойно. Молодые парни, которые пережили все ужасы, им даже мысль о мире пока что видится чем то далеким.

До сих пор один год войны накладывался на другой, один год безнадёжности цеплялся за другой, и, если подсчитать, вам почти сразу же приходилось изумляться, что это тянется так долго, что это промелькнуло так быстро. Но теперь, когда мы уже знаем, что не сегодня завтра будет мир, каждый час весит в тысячу раз больше, каждая минута под огнем тяжелее и дольше всех последних лет.

Они отправляются домой, но что же…

Возвращение, роман

Перевод: Ира Горкина

стр. 3-294

ISBN: 5-17-004028-8

Год издания: 2002

Твердый переплет, 304 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 4 000 экз.

Издавался как "Возвращение" и "На обратном пути".

Роман «Возвращение» начал печататься в 1930 году в газете «Фоссише Цайтунг». Через год роман выходит в книжном издании — и в первые же недели в Германии продается более 170 тысяч экземпляров книги. Успех книги был не таким грандиозным, как у романа «На Западном фронте без перемен», но тем не менее весьма значительным.

В романе отражено многое, пережитое самим писателем в молодости: возвращение молодых солдат с войны, работа в небольшом поселке от города, который как две капли воды похож на Оснабрюк, в котором родился и вырос Эрих Мария.

Сюжет романа основан на событиях, связанных с Берлинской революцией. Солдаты, простые люди, не хотят быть втянутыми в политические игры. Они просто стремятся из окопов войны в свои дома, к мирной жизни.

Но оказывается, что вернуться к мирной жизни совсем не просто. Прежние ценности уже не кажутся бесспорными, а новый смысл жизни удается найти не всем. Кто-то возвращается в армию — и не находит там того фронтового братства, которое искал. Другой находит выход в самоубийстве. Главный герой (как и следует главному герою) приходит к осознанию необходимости трудиться на благо людей.

Роман был крайне негативно воспринят нацистами, уже набиравшими силу в Германии. Пронацистские критики возмущенно писали, что Ремарк опозорил солдат, воевавших в Первой мировой войне. Неполитизированные же критики оценивали книгу весьма положительно — особенно хорошо отзывался о романе Генрих Манн.

Современные любители книг Ремарка говорят, что роман «Возвращение» — очень хорошая литература, и ставят произведение в один ряд с романами «Три товарища» или «На Западном фронте без перемен».

В 1937 году режиссером Дж. Уэйлом по роману был снят фильм, названный The Road back.

7 февраля 2024 г. 16:22

5 Земля, солдатская форма и подо всем этим немножко жизни.

Они отправляются домой, но что же…

RenellVails

14 марта 2024 г. 14:10

5 Уйти от войны.

Продолжаю знакомство с творчеством Ремарка и пока оно меня не разочаровало. Все чувства героев переданы очень точно, правдиво, образно и доходчиво. Умение в диалоге, которых кстати не очень много, одной единственной меткой фразой выразить всю сущность сложившейся ситуации, где заключена горькая правда жизни, присуще только, наверное, Ремарку. Именно поэтому его произведения хочется читать и перечитывать.

«Война кончилась. Через час нам сниматься. Сюда нам никогда больше не придется вернуться. Если мы уйдем, мы уйдем навсегда».

Этот роман является заключительным в трилогии о «потерянном поколении». Война закончилась и герои, по которым война прошлась «паровым катком», возвращаются домой, мечтая о спокойной жизни и пытаясь отгородиться от воспоминаний о чудовищной войне. Но возвращение в…

Подборки