Рецензии на книгу «Ящик для письменных принадлежностей»

ISBN: 5-352-01584-X
Год издания: 2005
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Этому роману знаменитого сербского писателя присуща многозначность и нелинейная направленность повествования, свободное обращение с пространством и временем. Открывая один за другим ящички, где хранятся связка почтовых открыток, прядь волос,

Оценка Rina711:   2  /  4.0
Пустой ящик

Даже не знаю, как подойти к рассказу об этой книге. Начну с того, что она в корне "не моя", не люблю я всю эту многослойность, аллюзии, нанизанные друг на друга, нелинейность сюжета. И "Ящик" никак вектор моего отношения к подобным произведениям не поменял.

Это книга на любителя. Она написана красивым, приятным языком, там промелькивают мысли, которые хочется унести в цитатник, пораздумывать над ними. Но кроме них ничего для меня тут не было. Сюжетная линия - так называемая романтика - грубая, скучная и в какой-то мере пустая. Форма могла бы быть интересной для сюжета с глубоким смыслом, где интересно раскручивать все ниточки, открывать каждый отсек ящика для принадлежностей и находить в нем новую деталь, достраивающую общую картину. Здесь этого для меня не было. Здесь каждая деталь… Развернуть

Оценка Miss_Si:  3.5

Вот ты садишься, а перед тобой ящик с письменными принадлежностями. Ты купил его с рук и он до сих пор хранит секреты своего прошлого хозяина, а может даже не одного... Тебе ведь интересно? Так давай же откроем его! Изучим! Найдем каждый потайной ящичек! Какую историю можно собрать из найденных осколков?
А можно собрать историю удивительных переплетений судеб, сдобренную изрядной долей аллюзий, приправленную метафорами и игрой слов. Необычно, но чертовски вкусно!

Оценка PiedBerry:  4.5
Продолжение не этой истории

Как хорошо, что Павич пришел в мою жизнь сейчас. Не пять лет назад, не на пять лет позже. Когда я ещё могу погружаться в переливы фраз, хвататься за подсказки и видеть скрытое за выставленным напоказ.
История любви, настолько странной и немного запретной, что её можно было сохранить в мире лишь разделив на кусочки и спрятав в старый ящик для принадлежностей. А потом отдать в руки писателю, тексты которого виноградными лозами обвивают душу. Не знаешь, то ли выдергивать, то ли поддаться.
Она бросила мужа, сестру и любовника. Бросила существование бабочки-однодневки и стала учиться чему-то серьезному, основательному, тяжелому.
Он нес внутри чужие трагедии, ходил между разными странами, не стремился быть кем-то одним, но всегда им оказывался.
Война и мир, предательство и верность, семейные… Развернуть

Оценка MayallCatcher:  3

Долго писать не буду! Наконец-то, я эту книгу за две недели еле - еле прочла! Очень сложно она далась мне. Мне показалось, что автор слишком "псевдофилосовствует" над простыми и очевидными вещами. Надеюсь с "Хазарским словарем", я снова вернусь к Павичу с любовью;

Оценка Marysja:  5
Первое знакомство с Павичем

Почитав рецензии на Павича в целом и на "Ящик для письменных принадлежностей" в частности, боялась начинать с ним знакомство, т.к. не являюсь любительницей магического реализма. И я нисколько не пожалела! Мне невероятно понравилось, и чем ближе к концу книги, тем больше нравилось. Написано (переведено в моём случае=)) очень красивым языком, достаточно динамичный сюжет, читается легко. В этой маленькой сказке много балканской истории. И кажется я поняла, аллегорией на что стали две так похожих друг на друга женщины, дочери одного отца.

Оценка serjantlech:  3
Внимание, знатоки, вопрос: что же в этом ящике?

На произведения этого сербского писателя я видел много отзывов - от восторженных до язвительных. Чтобы не томить вас, скажу, что моё состояние после прочтения "Ящика..." можно выразить перефразированием одного старинного мема: сначала заорал, а потом как не понял!

Повесть построена на описании капитанского ящика для письменных принадлежностей, причудливо устроенного. Каждая поверхность, каждый отсек сего интересного приспособления содержит либо какую-нибудь вещицу, или страницу из дневника, или фотографию, все вместе создающие своеобразную историю любви. Текст чуть более, чем полностью наполнен отсылками и аллюзиями, из которых я понял дай б-г от силы четверть. Ну, хотя бы про похищение Европы догадался, и то неплохо.

Из несомненных плюсов отмечу устройство книги - я и сам люблю… Развернуть

Оценка RUBlefdOPWE:  4

Никогда бы не подумала, что когда-нибудь буду с таким интересом читать описание капитанского ящика для письменных принадлежностей. Это довольно увлекательно! Оказывается, что в одном ящичке из красного дерева может быть столько отделений: видимых и тайных, что сам чёрт ногу сломит. Новый владелец нашёл внутри ящика 48 почтовых открыток, кедровую ручку, свисток для умерших душ, зубочистку, стеклянную пробку и много ещё чего.
Неординарная книга. Должно быть, вещи тоже имеют свою полнокровную судьбу, историю жизни и привязанностей. Сколько видят и слышат неодушевлённые предметы! А что они при этом думают, может, даже чувствуют. Но эта книга не совсем о ящике. Она о людях и их разноцветных днях, о маленьких авантюрах одной девушки, удивительные встречи.
Этот предмет многое… Развернуть

Оценка VioletVonHellman:  2.5

Эту книгу мне посоветовали в "ТТТ" под мой запрос "Атмосферная книга, заставляющая читателя ощущать запахи/вкусы". В этом плане книга попала в точку. Запахи и вкусы она действительно передает, правда не сказать, что приятные. Но в остальном..
Книга крайне специфическая. Много описаний, но очень странных описаний, сумбурных и каких-то обрывочных. И половина зациклена на сексе. И свисток там в форме фаллоса и водные часы, чтобы отмерять время полового акта и еще много всяких мелочей так или иначе с сексуальным подтекстом..да и персонажей, кроме секса и довольно безумного потока сознания непонятно о чем, тоже мало что волнует. И это делает их пустыми и слишком искусственными с их переживаниями.
Книга начинается с того, что главный герой, некий господин М (я так понимаю, сам автор) покупает… Развернуть

Оценка MsTemperance:  3

Медитативный роман, сдобренный мистикой и переполненный грубой псевдофилософией. Автор случайно приобретает у официанта хитроумный ящик, что хранит в своих недрах кое-какие сделанные в странной форме записи неких персонажей. Уровень за уровнем, секция за секцией описывает автор своеобразный кейс и приводит содержание найденных в нем свидетельств жизни мужчины и женщины, чьи пути сложились в одну историю. Чередуются ее и его повествования, скрепленные непрерывной временной линией. Стиль изложения можно охарактеризовать как псевдофилософский реализм, где бесконечное количество мутных сентенций нанизано на полный необъяснимых нелепостей сюжет.

Книга прочитана в рамках дуэли игры Собери их всех!

Оценка IlyaVorobyev:  4
Роман с отделениями

Что останется от нас, когда и нас самих не останется? Где продолжит жить любовь - в сказанном и написанном, во снах, в осколках памяти или, быть может, в монетах и кольцах и на клочках бумаги, найденных в старом ящике для письменных принадлежностей?

Павич не был бы Павичем, если бы в очередном романе (совсем небольшом, впрочем, скорее даже повести) не решил бы поиграть с текстом, его формой и подачей. Структура "Ящика для письменных принадлежностей" - буквальна. Роман - ящик, каждое его отделение - глава. Впрочем, рассматривая их, одно за другим, не теряешь нити повествования. Слой ложится на слой, точно акварель, а кусочки мозаики довольно легко подгоняются друг к другу. Но как же приятно, изучая уровни и отделения ящика, воображать себя то ли архивариусом, то ли антикваром, то ли… Развернуть