Девяносто третий год. Последний день осужденного к смертной казни. Рассказы (сборник)

Виктор Гюго

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 февраля 2024 г. 15:22

4 "Там, где побывала трагедия, там надолго остаются ужас и сострадание."

Великая Французская революция, эти слова действуют по-разному, одним близка тема истории страны, другие же даже и не в курсе что там происходило, но все же если захотите познать об этом периоде, то можно и здесь почитать.

Череда революция затронула все страны Европы, это то неизбежное, что рано или поздно должно было произойти. Ведь как говорится: верхи не могут, низы не хотят.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

История страны это прежде всего люди, которые живут, работают и становятся на защиту своей страны. Революция это всегда борьба и смерть, ведь отстаивая свои права защитники стоят до конца, они уверены в своей правоте и любыми методами хотят добиться решения проблем, которые годами копились им выплескиваются вот таким мощным потоком.

Насилие порождает только насилие.…

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

В очередной раз оставшись без света, я решила прочитать небольшую повесть "Клод Гë" Виктора Гюго.

Эта повесть о человеке, который попал в тюрьму за воровство. Нет, он не был вором, нужда заставила его. И, конечно, жизнь в тюрьме не была сладка и радужна.

Не стану пересказывать текст. Скажу лишь, что автор затрагивает серьёзные вопросы о неидеальности судебной системы Франции, о различии богачей и бедняков, о необразованности простого населения.

"Взгляните на эти весы: все радости – на чаше богача, все невзгоды – на чаше бедняка".

Актуально, не правда ли?

Виктор Гюго кричит: "Распахивайте, возделывайте, оплодотворяйте, орошайте, просвещайте, воспитывайте, делайте полезной голову человека из народа – и не будет у вас тогда нужды рубить её".

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

#…

8 февраля 2024 г. 20:23

3.5 Приговор - это верёвка

Смертные приговоры произносят обыкновенно в полночь, при огне, в мрачной черной зале, в холодную дождливую ночь! Но в августе в семь часов утра, в такую прекрасную погоду и эти добрые присяжные… Этого быть не может!

Мужчину приговорили к смертельной казни. Читатель никогда не узнает причины такого решения, а осуждённый не даст никаких подсказок.
Шесть недель. Шесть томительных недель ожидания казни.
В темнице мужчина много думает о жизни. О том, как быстро может измениться мироощущение человека, приговоренённого к смерти. И все же герой рад тому, что умрет, не попав на каторгу.
Смертельный приговор - радостная новость для местного населения. Скоро их ждёт "кровавый праздник". А пока что герой находится за решеткой...

День казни. К мужчине привели его маленькую дочурку, чтобы он попрощался…

LiberaLi

12 февраля 2024 г. 22:50

Мне кажется, читающему этот роман обязательно нужно знать исторические события, которые в нем происходят, что называется, быть в теме. В противном случае придется нелегко. Немудрено заблудиться в множестве имен и географических наименований, которыми щедро посыпал автор свой роман. И сложно понять, кто из персонажей книги на самом деле существовал, а кто нет. Пришлось обратиться за помощью к информационной системе. А ведь автор пишет настолько убедительно, что веришь в реальность всех этих людей - Лантенака, Симурдэна, Говэна. Кажется, будто действия в романе происходили на самом деле. Но все же эти образы собирательные. На их примере автор показывает две противоборствующие стороны, существовавшие во Франции в 1793 году. Роман в некотором смысле философский. Автор, писавший роман через…

9 ноября 2023 г. 08:05

3 Спойлер Народная трибуна.

Если честно, ожидала большего. Настолько книга не оправдала моих ожиданий, что охота писать не свои впечатления, а просто анализ произведения, как такового. Герой вначале вызывает симпатию тем, что ввергнут в печальные обстоятельства. У него есть жена и ребенок, но нет работы, чтобы прокормить семью, решается на воровство и попадает в тюрьму. Автор мастерски расставил акценты, чтобы вызвать максимум сочувствия читателей - герой честен, прям, по-своему отважен... положительный, короче говоря. А его воровство - ну, это просто ошибка, с кем ни бывает. Тем более, что ради жены и ребенка... и не имея средств к существованию... можно, как говорится, понять и простить, тем более, что украл он не драгоценности короны, а еду. И столь суровое наказание, не соответствующее тяжести (и смягчающим…

19 сентября 2023 г. 20:29

3 Варварство против цивилизации

Последний роман Виктора Гюго, который он писал уже в возрасте семидесяти лет.

Речь там идет о гражданской войне в Вандее. Великая французская революция победила в Париже, но на окраине, в западной части страны, разразилось промонархическое восстание. Перед нами предстают вершители судеб как со стороны революции, так и со стороны контрреволюции. Дядя идет на племянника, а учитель карает ученика. Как в Россия была война красных и белых, так во Франции была война синих и белых.

Также поговаривают, что это один из худших романов Гюго, и я полагаю, это может быть правдой. Могу сравнивать только с "Отверженными" и трудно переплюнуть "Отверженных, но все равно: небо и земля. Все здешние герои показались мне блеклой и иногда озлобленной версией тамошних героев.

Причиной неудачи (лично для меня)…

30 августа 2023 г. 13:37

В повести зафиксированы мысли человека, осуждённого на смерть. Тексту предпосланы пространное предисловие и небольшая драматическая сценка. В предисловии Гюго опровергает мнение о недопустимости изображения низменных сторон действительности и выступает за отмену смертной казни. Драматическая сценка «Комедия по поводу трагедии» представляет собой сатирическое изображение светского разговора о вкусе и безвкусице в искусстве.

Мой любимый автор, какое произведение не читаю, все очень нравятся! Даже захотелось перечитать "Человек, который смеется" – очень уж люблю эту книгу. Как ни странно, но я люблю много описаний в литературе, конечно же, если они хорошо написаны, как у Гюго, Стейнбека, Теккерея и пр. Мысли, подача, стиль – все гармонично. Романтизм прекраснейшее направление, с никогда не…

Bodiu 14 (Bodiu14)

8 марта 2023 г. 22:57

5 "Немало людей впадают в заблуждение, принимая на известном расстоянии настойчивость за сильную волю и простую свечку за звезду". Виктор Гюго

Виктор Гюго безусловно классик на все времена. Читающие люди в большинстве своем знакомы с его романами, а вот повести малоизвестны современникам. И это большое упущение, т.к. Гюго прекрасен в жанре короткой прозы. Писатель отражает в малом формате "Клода Ге" максимум своей идеи: четко, ясно, умно, очень социально-атмосферно без лишних слов и "воды"! Прочитав повесть, ты понимаешь - мир не меняется (люди из века в век совершают одни и те же поступки), но всегда есть над чем работать следующим поколениям. Если уж не меняться, то хотя бы стремиться к корректировке.....

25 марта 2023 г. 05:16

5 В двух словах

Рецензия эта для [меня скорее всего, для] отслеживания прогресса моего восприятия. [пока что так вижу свою рецензии]

Какой живой человек, любящий жизнь, чувствующий её детально. Вопрос - начало мышления, а он умеет их задавать, потрясающе. Т.е. я подмечал то, как точно он называет словом свои переживания, чувства, эмоции, трезво так..

Как видно я касаюсь чувственной формы жизни не говоря о сознательной, т.е. не пишу рационально о причинно-следственных связях что и есть наша жизнь.