Л. Е. Морозова - Затворницы. Миф о великих княгинях
Затворницы. Миф о великих княгинях 4,1

Книга разрушает миф о теремном затворничестве государевых жен и дочерей, раскрывает малоизвестные страницы из жизни женщин великокняжеского и царского рода XIV-XVI веков. Многие истории, связанные с их именами, неясны даже маститым ученым.
Серия: Историческое расследование
Издательство: Аст-Пресс Книга

rijka

12 января 2009 г. 19:45

занимательность заявленной тематики мало сочетается с самой книгой. сложилось стойкое ощущение, что целью данного исследования было не "раскрыть... сложные перипетии жизни... героинь, но и их внутренний мир, характер, взаимоотношения с детьми, мужем, другими родственниками", а пересказать летописный материал ученикам начальных классов. с последней задачей автор справился на отлично, но именно с точки зрения школьника, впервые столкнувшегося с русской историей. имхо, для доктора исторических наук слабовато либо мы по разному интерпретируем задачи данной книги

ISBN: 5-7805-0922-0, 5-462-00461-3

Год издания: 2005