3,8

Британия начинает утрачивать владычество над Малайей, но семена западной культуры уже упали на богатую почву загадочной страны. Какие всходы даст этот посев, можно только догадываться. Молодые…
Серия: Alter ego
Цикл: Малайская трилогия, книга №1
Издательство: Центрполиграф

21 февраля 2019 г. 15:29

Вечная тема противостояния Востока и Запада. Различие культур, мировоззрений, столкновение интересов. Высокомерный снобизм, развращающее влияние одного, невозмутимое спокойствие другого. Невозвратная гибель в этой толчее чего-то самобытного, важного... В читателе предполагается хотя бы минимальное знакомство с Малайзией: географией, этническим и религиозным составом населения. Хотя в дебрях незнакомых языков и поможет сориентироваться краткий авторский словарик (вот уж Берджесс знатный лингвист-любитель!) Не могу не вспомнить Воннегутовскую «Колыбель для кошки» . Такие дела... Тида'апа ("неважно" малайск.).

Реальность всегда скучна, но как только увидишь, что в ней ничего больше нет, она чудесным образом перестает быть скучной.

ISBN: 5-9524-0031-0

Год издания: 2002

Переводчик: Е. Нетесова

240 стр.
Формат: 76x90/32 (112x184 мм)
Тираж: 7000 экз.
Твердый переплет

21 февраля 2019 г. 15:29

nata-gik

26 октября 2017 г. 18:51

4 Утомленные Тигром

Я совершенно не могу объяснить, почему мне так понравился этот небольшой романчик. Во-первых, конечно, самим Тигром. Не об этом тигре я думала, когда начинала читать роман с таким названием. А когда поняла, о каком тигре идет речь, сразу улыбнулась улыбкой узнавания. Такое, знаете, теплое чувство понимания. И воспоминания об отдыхе в тех примерно краях. И с этим чувством я продолжила читать произведение. Оно, теплое и солнечное, наложилось на мои ощущения. Чуть приукрасив. Будто сквозь не розовые даже, а желтые очки, так ярко раскрашивающие любую серую действительность.

В романе практически ничего не происходит. Нет драмы, нет жесткой социальной подоплеки. Хотя все условия и для того и для другого существуют. Все герои и, видимо, сам автор, разморены солнцем и жарой. Им слишком лениво…

Подборки