3,9

Американский писатель Флетчер Прэтт по образованию историк, специалист по Византии. Быть может, поэтому вымышленный мир его книги, пропитанный колдовством и чудесами священного Колодца Единорога,…
Серия: Fantasy
Издательство: Северо-Запад

5 декабря 2023 г. 13:27

3.5 Ооочень политическое фэнтези

Для меня было открытием, что фэнтэзи писали и до Толкиена, никаких тебе эльфов, троллей и им подобным. Тем не менее очень годные описания сражений, периодически до затаивания дыхания. В чем то вызывает ассоциацию с "Волкодавом" М. Семеновой. Жаль, что на первой книге цикл закончился, развитие некоторых сюжетных линий заинтриговало. Такое впечатлений, что автору не хватило фантазии для развития сюжета (может быть, если бы нашелся соавтор, то вышла бы шикарная вещь). Порадовало предисловие, в котором автор дает полную свободу читателю в постановке ударений и т.п. и говорит о том, что хоть подеритесь, он не встанет ни на чью сторону.

Колодец Единорога

5 декабря 2023 г. 13:27

3.5 Ооочень политическое фэнтези

24 октября 2023 г. 12:11

3.5 Сражения ради сражений

"Вы в этом мире — полновластный хозяин. Произносите все имена и названия так, как хотите". Ни у одного автора я ещё не видела подобного вступления к книге.

Колодец Единорога должен был стать первой книгой цикла. Цикла, который уже никогда не будет написан.

Образец, как это называют, "дотолкиновского фэнтези". Да, Флэтчер Прэтт - современник Толкина, тоже автор фэнтези, которое было опубликовано ещё до Властелина колец. Но это фэнтези без эльфов, гномов, да и волшебства тут не так чтоб много. Оно больше о людях.

Автор, историк по профессии, написал такое крепкое героическое фэнтези, с эпичными сражениями, военными походами, принцессами, поэтичностью, и героем, заслужившим свою славу в бою. Но мир при этом не лишен мрачности, жестокости и несправедливости.

Все это звучит хорошо, однако, эта…