Н. В. Абаев - Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае (сборник)

Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае (сборник) 4,2

Издание 1989 года. Сохранность хорошая.
В монографии впервые исследуется культура психической деятельности в чань-буддизме во взаимодействии с культурно-психологическими традициями средневекового Китая.
Показаны ее роль и место в чаньском социокультурном комплексе, социальное и историко-культурное значение.
Особое внимание уделяется сравнительному анализу чаньских, конфуцианских и даосских культурно-психологических традиций.
Второе издание дополнено новыми материалами.
Выявляются возможности использования традиционных китайских методов психофизической подготовки в современных условиях.
Предлагаются выборочные переводы важнейших…
Издательство: Наука. Новосибирск

15 июля 2015 г. 02:43

Лаконичный, но содержательный труд по истории и теории чань-буддизма в средневековом Китае. Две небольшие главы посвящены даосизму и конфуцианству. В конце дан перевод некоторых трактатов, что очень порадовало. Но самое лучшее то, что, несмотря на год издания, автор не аганжирован и я действительно прочитал про буддизм, а не про то, как его следует воспринимать в русле марксизма-ленинизма. Пусть даже некоторый душок советского официоза и проскальзывает, что особенно заметно в последней главе, а вся первая страница списка литературы заполнена Марксом и Энгельсом*.

*Однако, на Т. Д. Судзуки Абавев ссылается гораздо чаще, что характерно. А еще на Леви-Стросса и Гране.

15 июля 2015 г. 02:43