11 августа 2021 г. 17:49

5 Спойлер Одна из самых лучших книг!

Обычно когда речь заходит о войне сразу приходят грустные мысли, страх и т.д. Однако Елена Ильина смогла передать и радость людей на фронте, в том числе и главной героини. Писательница передала нам Гуля как необыкновенного человека, на которого стоит ровняться. Поэтому книга отлично мотивирует. Очень душевная и в то же время интересная книга. Читается очень легко и быстро. Автор смогла передать все эмоции и чувства Гули, ее родных и близких. Данное произведение никого не оставит равнодушным!

20 июня 2021 г. 19:38

Прочитано по рекомендации мамы. Которая сказала, что Гуля -- типичная пионерка: правда, справедливость, вера в идеалы и т.п. А как по мне -- совсем не так! Книга очень понравилось, Гуля -- яркая, живая, капризная и волевая, хочет объять весь мир... Но ей не чужды лень, усталость, раздражение. Особенно поразил эпизод, где она от злости разодрала простынь.

Впечатление отличное. Очень грустный конец.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

7 декабря 2020 г. 20:25

Ну вот люблю я книги про советское время, до военного и во время войны. Знаете, словно окутываешься в какую то доброту, простоту, которой сейчас нам порой не хватает. Конечно, это метафоры я говорила про довоенное время. Во время войны все было печально. Эта книга нам рассказывает сначала про девочку, а потом про женщину Гулю Ковалёву, которая с детства была целеустремленной, знала, что хочет от жизни, её не ломали удачи, а делали только сильнее. Я не увидела в её жизни грусти, до последних дней. До тех дней, когда наступила война. Хотя и тогда наша героиня пыталась удержать удар до конца, но не смогла. Книга для меня очень теплая, знаете, когда читала книгу , я вспоминала Любовь Космодемьянская - Повесть о Зое и Шуре Но конечно…

morvera

9 марта 2021 г. 14:28

5 Спойлер Комсомолка и просто красавица!

История Гули Королёвой, начиная с советского детства.Как закалялся ее характер, как попала в кино, и почему , бросив ребенка маме, ушла на войну и погибла...

6 февраля 2021 г. 15:45

Отличная книга для воспитания характера у детей и поднятия боевого духа! Мне, по правде сказать, как-то неловко было с высоты своего возраста читать о молодой Гуле, которая за свою короткую жизнь успела столько высот одолеть (на мой взгляд, их гораздо больше, чем четыре), сколько мне и не снилось! Неуемная, бесстрашная, отважная и добродушная девочка даже со страниц книги заряжает своей бесконечной энергией. Взрослым эту книгу можно почитать, когда опускаются руки и охватывает чувство опустошенности и бессмысленности существования. Здорово поднимает настроение и вдохновляет!

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2021, за совет благодарю MariyaMaschenko !

1 декабря 2020 г. 12:12

Книга «Четвёртая высота» была написана сестрой знаменитого советского поэта Самуила Яковлевича Маршака Лией Яковлевной Прейс под псевдонимом Елена Ильина. Книга вышла впервые в 1946 году и стала любимой многими поколениями советских детей. Очень рада, что познакомилась с данной книгой. Прочитав, понимаю, что с судьбой главной героини истории стоит знакомиться и детям и взрослым.

Автор рассказывает о жизни Марионеллы Королевой, которая для многих была Гулей. Гуля Королева - светлый, добрый человек, отважная и целеустремленная. Ей все интересно. И нет той высоты, которую она бы не хотела побороть, и не испытать себя. Взятие барьера на скакуне, экзамен по географии, прыжки в воду, война… С раннего детства в ней уживались детская непосредственность и сила духа.

Она показывает своими…

4 июля 2020 г. 06:57

Наконец-таки состоялась новая встреча с этой замечательной книгой! Впервые я с ней познакомилась, когда мне было лет 6, и вот я ее перечитала во взрослом состоянии. Очень этому рада!! Во-первых, так здорво опять окунуться в историю жизни героини Гули Королевой, в героическое великое время Великой Отечественной войны, прикоснуться к подвигу, задуматься о том, что пережили наши бабушки и дедушки, поучиться отваге и смелости. Подумать и оценить свою жизнь. И во-вторых, вернуться в свое детство, вспомнить, как я впервые читала "Четвертую высоту", вспомнить, какие мысли у меня тогда вызывала эта история, какое влияние она оказала на меня, в общем, поностальгировать. Думаю, книгу будет интересно прочитать (перечитать) всем, хотя в магазине я ее нашла на полке "внеклассное…

BelJust

по лени и унынию

21 мая 2020 г. 09:57

Светлая, добрая и поучительная книга, которая рассказывает не столько о войне, сколько об обычной жизни, о том, как важно уметь ставить цели и преодолевать препятствия, об ошибках и о необходимости не опускать руки, как бы тяжело не было, об уменьшении отстаивать свои интересы, но при этом прислушиваться и к советам людей, которым доверяешь. Условно книгу можно разделить на две неравные части: большая — о детстве и юности Гули, меньшая, но от этого не менее значимая, — о войне.

Эпизоды, рассказывающие о детстве Гули, вызывали улыбку, а иногда и смех. В них столько детской непосредственности, бесстрашия, любви к жизни и неиссякаемого любопытства. Очень интересно было читать о работе Гули в кино, о процессе съёмки и связанных с ней трудностях. При этом на примере Гули, совмещающей работу в…

25 июня 2020 г. 21:21

5 Неоценимый подвиг

Я бы хотел посоветовать прочитать эту книгу молодым людям, так как история главной героини - Гули Королевой - учит нас быть смелыми, целеустремленными, готовыми прийти на помощь и преодолевать те высоты, которые перед нами ставит жизнь.

14 мая 2020 г. 15:20

Её именем названы несколько улиц и даже библиотека. В Артеке на мемориальной доске под надписью «ОНИ БЫЛИ АРТЕКОВЦАМИ» , ниже в списке есть и инициалы Гули. А под Волгоградом на возвышенности, которая в военное время называлась высотой 56,8 стоит памятник  и с медальона на нас смотрит милое, родное Гулино лицо.

——————————————-

Знаете, я в детстве много читала книг, но были для меня две самые важные и значимые. Их я перечитывала не раз. Это книги о сильных людях, о мужестве и чести, о смелости и отваге. Не смотря ни на какие обстоятельства герои этих историй шли до конца. Это была повесть Елены Ильиной «Четвёртая высота» и «Два капитана» Вениамина Каверина.  Тогда, эти библиотечные издания я готова была сдавать и брать заново, потрёпанные, но самые любимые. Теперь у меня есть свои))

«Четвёрта…