5 апреля 2023 г. 16:07

Потрясающая книга! Автор нас знакомит с Гулей Королёвой. Мне очень понравилось, что Елена описала весь жизненный путь Гули. Я очень долго не брала читать эту книгу, потому что думала, что там будет только про Вторую мировую, но к счастью это оказалось не так. Мы знакомимся с взросление девочки, которая перебарывает свои страхи и берет новые высоты. Но с взрослением Гули приходит война, которая приносит свои потери.
Хочу отметить, что я прочитала много книг про ВОВ, но такая редко попадается. Военные действия описываются так... будто ты находишься рядом, от этого даже мороз по коже был.
Я даже прослезилась, когда Гуля уходила на фронт оставляя своего ребенка(потому что моему ребенку столько же, сколько было и её).
Единственное, что мне не понравилось, это постоянное напоминание о храбрости…

3 мая 2023 г. 15:28

Впервые читая ее в детстве - мне понравилось. Перечитывая ее сейчас - вызывает очень много противоречий.

Книгу нужно воспринимать, оценивать через призму, что это: 1) детская литература; 2) написаная в годы СССР. Здесь сквозит идеологией, которая была в советах. Здесь ярко выраженный положительный персонаж, все недостатки которого трансформируются в достоинства, чтобы дать детям-читателям пример для подражания. Здесь детский слог, для более легкого чтения и восприятия.

В книге много несостыковок, которые максимально сглажены, и не вызовут у ребенка вопросов, а вот у взрослого, который любит анализировать, явно возникнут. Например, как могут просить выступить перед членами партии в Кремле ту, что не раз нарушала порядок в Артеке, за что ей объявили выговор перед всем отрядом?

Главная героиня…

12 мая 2023 г. 16:17

5 Автобиография замечательной актрисы.

Автобиография замечательной актрисы Марионеллы Владимировны Королёвы (Гуля Королёва) участницы Великой отечественной войны, санитарка.
Книга была написана после войны в 1946 году.
Реальная история Гули с самого рождения, её детство, актерский талант и как человек она очень много всего хотела сделать. И она сделала. Время действий до военные годы, детство до самого взросления и понимания жизни.
Озорная, пробивная, со всеми дружила, все ей писали письма с благодарностью за дружбу. Она та самая простая девчонка училась, делала ошибки, училась на ошибках, и всегда шла вперед не смотря ни на что. Она знает что делает, ей всегда хотелось жить так как она умела и хотела. Сильный характер Гули позволяет читателю не отчаиваться. Мужественная, неповторимая и замечательная история Гули на…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 февраля 2023 г. 09:45

5 Значит, надо прикрыть грудью... сердцем!

Это та книга, которую должны читать и дети, и взрослые, как минимум один раз в год. Когда же опускаются руки, что-то не получается или кажется, что счастья нет, возьми и прочитай историю про Гулю Королеву. Девочку, чей оптимизм заряжал всех вокруг, чей смех поднимал настроение каждому, а стремление, сила воли и самоотдача являлись примером для многих. Такие произведения нужно добавлять в учебники литературы с 3 по 11 класс, чтобы показывать какой насыщенной может быть жить у обычного ребенка без гаджитов. Чтобы показать, что такое настоящая дружба, да и самое главное, таких Героев мы должны знать и помнить. Просто потрясающая книга! Да, многие писали, что в некоторых моментах есть не состыковки из ее биографии, но автор и не стремилась написать точную биографию. Она приукрасила или…

13 июня 2023 г. 17:17

5 Яркая героиня

Очень жалко что этой книги нет в школьной программе. Сильное произведение про войну, про стремление женщины к победе. Автор описал жизнь Гули Королевой начиная с её детства, чтобы мы лучше познакомились с ней, полюбили её такую неугомонную, сильную личность. Рекомендую к чтению.

19 апреля 2023 г. 16:44

Потрясающая книга, в детстве была моей самой любимой, перечитала взрослой и ощущения не поменялись,У Гули, отчасти из-за работы мамы, было насыщенное событиями детство, частые переезды, менялись школы и наблюдать за тем, как она справлялась с возникающими проблемами, как взрослела и вообще, как Гуля любила жизнь, как пыталась все схватить и сразу, доставляет огромное удовольствие. Вообще, книга о девушке, воевавшей на Великой Отечественной Войне, о ее патриотическом чувстве к Родине, ее любви к Родине. Всем однозначно советую!

18 мая 2023 г. 19:50

До слез, до мурашек… горжусь жить в одной стране с такими героями…. Потрясающая книга, мое восхищение пионерским детством и этой великолепной книгой

25 октября 2022 г. 08:56

4 Быстрее! Выше! Сильнее!!!

очень хорошая книга. жизненная история маленькой девочки с большим сердцем, с большими амбициями, с внутренним стержнем и умением ставить себе цели и добиваться поставленных задач.
книга основанна на реальной судьбе реальной девочки, поэтому читать её вдвойне интересней, когда понимаешь, что такие люди жили на планете!
Гуля Королёва привыкла добиваться всего сама, она постоянно торопится, постоянно что то кому то доказывает( порою кажется, что она доказывает сама себе). совмещая съёмки в кино, учёбу в школе и обычное детство советской школьницы, у неё есть свои неудачи, свои взлёты и падения. очень целеустремленный ребёнок, воспитанный на словах,, если делаешь, то делай хорошо ".
очень печально, что судьба отмерила ей так мало земных лет, что сынишка не запомнил маму, что рос с бабушкой.…

14 октября 2022 г. 15:23

История о смелости, героизме, любви и энергии. Гуля Королева - не просто героиня книги, она живой человек, она жила настоящей жизнью, она творила, обладала нескончаемой энергией, она никогда не знала слов "не хочу" или "не могу". Благодаря своим родителям она смогла направить свою энергию в нужное русло, смогла обуздать свой характер. Несмотря на то, что она умерла совсем молодой, в 20 лет, она в своей жизни успела сделать многое, чего не могут сделать люди, прожив 100 лет. Эту книгу должны прочитать все школьники, и даже взрослые. Она учит доброте, трудолюбию, отваге, дружбе и верности.

14 июля 2022 г. 10:06

Эту книгу решила прочесть в первую очередь потому, что книга -не вымысел, она о жившей когда-то девочке, ее короткой, но яркой жизни, о девочке с характером, которая росла над собой, беря новые «высоты» (не даром книга так и называется - “Четвёртая высота»). Четыре высоты смогла взять эта девушка. Ее ждала прекрасная жизнь: она родилась в семье успешных людей, снималась в кино с раннего детства, побывала в Артеке ( как раз об этом мне изначально было интересно прочесть - сравнить Артек тогда и сейчас), но все это не портило ее характер, она оставалась порядочной, целеустремленной,настоящей, строгой к себе, но при этом оптимистичной, веселой и жизнерадостной. И последняя четвёртая высота в ее короткой жизни была на фронте... Такая короткая, но такая яркая и полная жизнь! Гулю можно…