Рецензии на книгу «Главное внимание - главным вещам»

ISBN: 985-438-711-9
Год издания: 2002
Издательство: Попурри
Серия: Успех!

Человека, научившегося быстро решать задачи, то и дело возникающие в быту, в личной жизни или по ходу исполнения должностных обязанностей на рабочем месте, нередко начинает терзать вопрос: а куда же, в конце концов, он "продирается" сквозь этот

Оценка PavelMasychev:   3  /  4.1
Как Кови помогает жить

Все знают Стивена Кови, в основном, по книгам, позволяющим прокачивать навыки успешных людей. И потому отношение к этому автору сродни отношению к Дейлу Карнеги - как к очередному шарлатану, эгоисту, беспринципному достиженцу. Я не читал у Кови ничего, кроме данного труда (пока), но могу сказать, что, по крайней мере, в "Главном внимании главным вещам" автор выбивается из стереотипа эгоистичного прагматика.

"Главное внимание главным вещам" - это философия жизни, направленная на человека, его личностный рост, где выделены четыре основных сферы - жить, любить, учиться, оставлять след. Здесь говориться о том, что нужно задуматься о цели и что нужно заниматься тем, что действительно важно. О том, что не нужно жить вопреки себе для кого-то, кем бы он ни был. О том, что жизнь наполнена смысла,… Развернуть

Оценка MarkieErringly:  5
Невероятно глубокая книга

Кови основоположник, классик литературы самосовершенствования. Тонны современных книг просто штампуют одни и те же мысли, кто то просто переформулирует его мысли. Кто то смотрит поверхностно, кто то и вовсе извращает
- Избавьтесь от парадигм, которые популярны и приятны, но базируются на иллюзиях
- Избавьтесь от всего второстепенного
- Не занимайтесь самообманом
- Избавьтесь от ненужного чувства вины
- Избавьтесь от внешних источников чувства безопасности

Оценка PriviteraNoiseful:  5
Многие ли люди жалеют на смертном одре, что мало времени уделяли работе?

Моё сознание, к сожалению, стерло из памяти точную дату приезда господина Кови в Москву. Это было начало двухтысячных, нас собрали в огромном здании-лекториуме на 250 человек. В тот момент я еще мало понимала кто передо мной находится. Я не осознавала, что мне выпал один шанс на миллион прикоснуться к легенде. Глядя на себя прежнюю через призму времени, я думаю не стоит говорить, что я была далека от человека осознанного и зрелого, что во мне всё ещё бушевал дух юношеского максимализма и нигилизма, несмотря на то что я уже занимала руководящую должность. Находясь сейчас в 14.000 километрах и в 25 часах лёта от Москвы, практически 20 лет спустя, я не только живу по его принципам, но и каждый день корю себя за то, что так поверхностно отнеслась к его московскому семинару. Вот уже как 10… Развернуть

Оценка EgorChuhutov:  5

Потрясающая книга для тех, кто ищет мощный инструмент самосовершенствования, основанный на истинных потребностях и способностях человека, и не желает использовать лёгкие, но малоэффективные в долгосрочной перспективе "мотиваторы позитивного мышления". Становитесь настоящими Людьми - читайте и перечитывайте, пока не впитается в кровь! Книга для тех, кто хочет жить легко, при этом не пренебрегая голосом совести.

Оценка Johntv:  4

Часы и компас

Традиционный тайм-менеджмент основан на составлении списков дел и определении важности каждого из них, записях в ежедневниках и отметках в календарях – иначе говоря, на планировании, расстановке приоритетов и контроле, с учетом краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей. Но подход к управлению временем может быть и другим – если положить в его основу главные жизненные принципы. Традиционный тайм-менеджмент отталкивается от предположения, что, действуя более эффективно, мы сможем взять свою жизнь под контроль и в результате обретем спокойствие и удовлетворенность. Но это не так. Нам не дано управлять событиями, поэтому бессмысленно приравнивать счастье к способности сохранять контроль над происходящим. Мы не контролируем собственную жизнь – за это в ответе… Развернуть

Оценка ND:  5

Книга автора нашумевшего бестселлера "7 навыков высокоэффективных людей". Рассказывает о принципо-центричном лидерстве, о том, что за "срочными" делами люди часто перестают видеть главное. Подробно рассматривает не только навыки тайм-менеджмента с позиции ролей, которые играет человек, но и напоминает о том, что важно в жизни - межличностные отношения, саморазвитие, принципы. Для того, чтобы человек был счастлив и мог вести плодотворную деятельность, ему надо четко ориентироваться на принципы "истинного севера", а в планировании руководствоваться не только часами, но и компасом. Я бы сказала, книга не столько учит планировать время (этому посвящено первые главы), сколько напоминает, ДЛЯ ЧЕГО его важно планировать.

Оценка DanVoronov:  5
Дела бывают срочными и важными.
Обычно срочность становиться наркотиком и мы то и делаем, что решаем "горящие" моменты.

А в этой книге много о ВАЖНОМ - как отличить важные дела от неважных, как перестать делать чужое и начать делать своё.
Четвёртое поколение тайм-менеджмента.
Оценка lenar:  4

Книга позиционируется как "тайм-менеджмент четвертого поколения", руководство к смене часов на компас. Предназначена скорее для тех, кто уже имеет опыт в прошлых "трех поколениях". Помогает разобраться с целями и выйти на мета-уровень - определить глубинные причины целей и написать "формулу предназначения". Напоминает о балансе ролей в жизни. Недельное планирование, предлагаемое в книге, действительно кажется более разумным. В книге автор пытался перейти с контроля времени к руководству собой и взаимоотношениями с окружающими с переходом в плоскость психологии коммуникаций, что, по-моему, сделано слишком поверхностно.