Dan001

по альтернативному восприятию реальности

22 марта 2019 г. 21:04

Это было захватывающее путешествие под командованием капитана Бетани. Притча о том, какой вдохновляющей и сподвигающей к действиям силой обладают обычные истории, рассказанные кем-то, даже авторами книг. О том, как они превращаются в мечты, а мечты, как все мы знаем, имеют такую чудесную особенность - сбываться. Опять же, как и в случае с хорьками в поднебесье, чувствуется, что Бах описывает свою жизнь, свои приключения, встреченных собой же людей через образы, сравнения и хорьков, а потому и хорьки у него получаются куда более человечными и живыми, чем люди у многих.

И напоследок добавлю, что вам либо нравится Бах, либо детская литература с полным отсутствием зла, либо вы просто не получите удовольствие от чтения :)

Собери их всех. Квест №75

18 декабря 2017 г. 21:45

5 Счастье мы обретаем лишь тогда, когда идем за тем, что любим больше всего на свете.

Чудесная сказка про героических хорьков-спасателей - Бетани, Винсента, Боа, Харлея и Даймину, и рок-звезду Хлою, прибывшую на катер " Решительный", восстановленный капитаном Бетани, чтобы написать очерк о жизни и работе команды. Волей случая обычная работа журналиста-звезды обернулась самой настоящей спасательной операцией, в которой Хлоя сыграла не последнюю роль. Как я поняла, автор не понаслышке знаком с повадками реальных хорьков, неугомонных, проказливых "бандитов с большой дороги", но, как истинный сказочник сумел показать и другие их качества-бесстрашие, упорство, любопытство, попутно наделив благородством и умением следовать своей мечте. Он показал не маленьких лесных охотников, а "маленьких человечков" с большой душой и храбрым сердцем.

2 июля 2015 г. 04:04

Хорьки-спасатели на море или Любовь побеждает всё.

Вторую книжку про хорьков я долго не могла найти. Хотелось иметь именно бумажный вариант, а его достать было сложно. Поэтому радости моей не было предела, когда я всё же смогла её купить. И книжка не разочаровала.

Это именно книжка, не книга, и уж, тем более, не Книга. Она маленькая и очаровательная. Мне не кажется, что автор претендует на роль пророка. Он просто напоминает очевидные вещи, которые, порой, в суете жизни, мы забываем. Он повторяет прописные истины? Да, пожалуй. Но истины не становятся хуже, от того, что становятся прописными.

Нужно любить дело, которым ты занимаешься, любить людей, которые рядом с тобой. Нужно верить в хорошее и доверять друзьям. Если хорьки это понимают, то и людям, не грех, задуматься.

28 января 2015 г. 16:08

Раньше я любила котиков. Потом заметила, что собачки тоже ничего, а они будто ждали этого – теперь смотрят с любовью и ставят на меня лапки. Хорьков я полюбила сразу же за их жизнерадостность и безумство. Умопомрачительные позы для сна, баловство и счастье – вот что для меня хорьки. В этом произведении, к сожалению, хорьки воспитанные, прилежные и напоминают людей, а не хорьков. Но все равно воспоминания о настоящих взбалмошных хорьках грели меня во время чтения. А так – жизнеутверждающая история про поиск предназначения, любовь к себе и людям. Славная и добрая. Детям, думаю, очень понравится: мне такое понравилось бы намного больше, чем кровожадные сказки про выковыривание глаз. Ну, а я люблю читать про котиков, собачек, хорьков в любом возрасте… И напоследок – зазывная фоточка сладко…

alenenok72

16 февраля 2013 г. 20:08

Смотрев книги Ричарда Баха, которые он написал, нашла серию детских книг про хорьков. Скачала первую про хорьков-спасателей на море, прочитала. Честно говоря, люблю детскую литературу, хорошую детскую литературу, но эта мне не очень понравилась, скучновата. Может быть и ничего была бы сама по себе, но по сравнению с книгами Джейкса про Рэдволл, как-то простовата...а уж по сравнению с его же взрослыми книгами - ни в какое сравнение не идет.

Записки любителей

10 октября 2012 г. 08:08

Книга отличная, персонажи бесконечно милые и вызывают уважение, и даже восхищение своей силой воли, храбростью, мужеством. Не ожидала такого от хорьков. Они - воплощение самых высоких, светлых и сильных качеств: честность, смелость, самоотверженность, любовь ко всему живому. Они не обычные хорьки, они - Хорьки с большой буквы.

Хорьки приходят всегда

28 апреля 2012 г. 13:04

Представьте, что у вас есть волосатые лапки и что вы ими гребёте по морской воде. Вы когда-нибудь плавали на настоящем большом корабле? Тогда представьте, что вы с цокотом перебираете когтистыми ножками по деревянной палубе и вас сносит ветром, потому что вы весите 700 грамм. Вы вглядываетесь глазками-бусинками вдаль, пытаясь заглянуть за слишком высокий борт, солнце слепит, а ваш чуткий носик улавливает запах береговых елей. Представляете, когда вы родились вы были слепыми и мама лизала вам шёрстку, шёпотом рассказывая, каким храбрым и сильным вы станете, когда вырастете!

Великолепно нежная книжечка! Всего-то пару десятков малоформатных страниц, а сколько сопереживания за маленьких героев, борющихся с морской стихией на своем кораблике! Ричард Бах продемонстрировал, что самые маленькие…

petitechatte

4 августа 2011 г. 13:41

Странно. Ожидала увидеть очередную философскую притчу, а наткнулась не то на сказку, не то на приключенческую историю, в которой хорьки - не только моряки-спасатели, но и вегетарианцы (хотя чего я удивляюсь, когда даже у Льюиса бобры едят мясо?). В плюс книге идет весьма реалистическое описание будней моряков и разгула морской стихии, в минус - нарочитая идеальность персонажей, всех без исключения. Ну и, конечно же, Бах не был бы Бахом, если б не влил в эту слащаво-приторную сказочную бочку ложку своей любимой эзотерики или как это там принято называть. Зря. Ложка не захотела размешиваться и осталась плавать инородным жирным пятном на поверхности. Уныло. Примитивно. Продолжения не надо, спасибо. З.Ы. А ведь Хлоя таки увела хорька у Бетани, ай-ай-ай!

Merry_Whiler

25 февраля 2011 г. 09:51

До меня книга не достучалась по той простой причине, что мне абсолютно не интересна морская тема. А так - книга о том же, что и все ее предшественницы из серии про хорьков. Добрая притча, может также выступать в роли сказки для детей.