4,4

Отважная Алиса Селезнева и ее друзья, ставшие лилипутами, попадают в удивительный мир растений и насекомых и вступают в борьбу с космическими пришельцами-лилипутами, которые хотят поработить землян.
Серия: Любимые книги девочек
Цикл: Алиса
Издательство: АСТ, Астрель

EllenckaMel

17 ноября 2023 г. 22:55

Книга не очень понравилась. Про Алису не читала книг. Эта оказалась первой. И очень хотелось чтобы она побыстрее закончилась. Длинно, слишком длинно. И название не совсем соответствует, не говоря уже об обложке. И очень бесила рабыня. То она послушная рабыня, а то требовательная принцесса или капризная избалованная девочка, которая требует от всех заниматься только ею. Уж очень резкие переходы к звёздности. Ну и мир не понятный. Все хотят быть богатыми и в тоже время Алиса все получает бесплатно.

Собери их всех

ISBN: 5-17-015747-9, 5-271-05004-1

Год издания: 2002

416 страниц
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 6000 экземпляров
Твердый переплет
Иллюстрация на обложке Ю. Герцевой; внутренние иллюстрации Е. Мигунова.

Первая публикация повести целиком — 1992 г. Первоначально повесть публиковалась фрагментарно: третья часть «Погоня за прошлым» под названием «Тайна рабыни Заури» (1990); первые три главы третьей части «Погоня за прошлым» под названием «Тайна рабыни» (1990); первая часть «Сражение в кустах» под названием «Война с лилипутами» (1991); четвертая часть «В пиратском логове» под названием «Алмаз для пирата» (1992).

EllenckaMel

17 ноября 2023 г. 22:55

Собери их всех

MagicTouch

1 сентября 2022 г. 14:43

4 Всем привет от Карика и Вали! И от бабушкиных скунусиков!

Кир Булычёв – «Война с лилипутами» (повесть, 1992 г.)

Постсоветская повесть Кира Булычёва об Алисе Селезнёвой. Признаюсь – читал я её никак не менее десяти раз. Но полюбить так и не смог. Не знаю, в чём тут дело. Вроде бы всё так же, как и в предыдущие десятилетия – мешок юмора, бездна фантазии, наши вечные Алиса, Пашка и Аркаша снова с нами, и вообще всё прекрасно. И всё же, всё же… Всё же эта книга уже не восхищает так, как «Девочка с Земли», «Миллион приключений» и «Сто лет тому вперёд». Что случилось? А просто ушло из творчество автора нечто неуловимое, что делает это творчество неподражаемым и прекрасным. Раньше получались у Булычёва шедевры, а теперь (это вещь 1992 года) получаются поделки. А сюжет отчасти заимствован у Карика и Вали: Алиса, Пашка и Аркаша решают уменьшиться для…

Подборки