3,8

He всегда географические открытия, нанесенные на карту, были реальными. Книга американского историко-географа Р. Рамсея - увлекательный рассказ о географических мифах, о мнимых открытиях, которые…
Серия: Эврика
Издательство: Амфора

8 июня 2023 г. 09:53

3.5 Читатель без труда отличит правду от домысла и, хочется думать, с интересом отнесется к "плоду долгого чтения и многолетних размышлений" автора.

Королевство Эльдорадо, пролив Аниан, Норумбега, Грокланд или остров Сатанаксио. Их нет больше на картах, так как они никогда не существовали, по крайней мере в том виде, в каком они были известны географам минувших времен. Как же тогда они попали на карты? Вот это — самая интересная история, а вернее, множество историй.

Пытаясь познать окружающий мир, люди издревле отправлялись в путешествия. Двигало ими не только любопытство. Первобытные народы искали себе пищу и жилье. Перейдя к оседлому образу жизни, необходимые ресурсы для дальнейшего существования и развития.

Стремясь систематизировать полученные и накопленные знания, люди стали составлять географические карты. Археологические исследования показали, что первые карты, появились раньше письменности.

Раймонд Рамсей, американский историк,…

ISBN: 5-94278-181-8

Год издания: 2002

Твердый переплет, 253 стр.
Формат 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж 3000 экз.

8 июня 2023 г. 09:53

Раймонд Рамсей, американский историк,…

Risha30

15 февраля 2022 г. 12:35

4 Романтичная география

Я от географии далека как никто) Даже школьный курс прошел мимо. Я знаю материки и океаны, меридианы с параллелями. Это все) Поэтому книга для меня стала новым опытом.

Не соглашусь, что написано сухо. Не всегда понятно такого профану как я, но не сухо-научно, это точно. Художественного, правда, мало, но и книга не художественная. Много фактов, много названий, имен, дат. К середине книги все острова, картографы и путешественники слились у меня в одно) Но для меня большинство даже просто географических ориентиров непонятны. Если читает человек, с географией и картой дружащий, будет намного яснее.

Мне было интересно посмотреть на географию и картографию «древнего» времени. Сидит уважаемый картограф в своем домике у моря . Приходит к нему не менее уважаемый путешественник. И рассказывает —…

Подборки