Кассандра

М. Веллер

18 апреля 2011 г. 18:20

Рецензию пыталась написать так же долго и нудно, как сама книга и читалась. Тоскливое произведение, как по мне. Авторские идеи относительно мирового устройства мне категорически неблизки, в понимании общественных процессов мы с Веллером тоже не нашли взаимопонимания. Во второй части есть отдельные пассажи поживее, но всё равно унылое впечатление. Читать разве что на ночь, в качестве снотворного, либо поклонникам жанра.

DivaDii

24 декабря 2009 г. 16:58

Внезапно и непредсказуемо взялась за книгу "Кассандра". Раньше ничего о ней не слышала. И вот это меня больше всего поражает!! До того у Веллера читала только "майора Звягина". Итак, "Кассандра". Нехудожественная. Что-то типа популярной философии, "Занимательная философия" - но не от Перельмана. :) Книга написана очень скупо. Рубленые фразы. Структурированное изложение - как будто тезисы лекции. Строго, четко, понятно, разложено по полочкам. Примеры - простые и очень наглядные. Всю теорию можно изложить на одной странице (максимум - на двух). А потом - все растолкования, все процессы в современном (да и древнем) мире... - все вписывается в эту теорию. Причем как только прочитал - сразу понятно: да, так и есть, именно так это и действует! Стала смотреть в…

linni

14 октября 2009 г. 09:13

ура структуризации))) тезисно и логично о том, что на поверхности. интересно и полезно взглянуть на некоторые вещи без их привычной ауры и без пафоса.. ну и немного здорового цинизма, как всегда, в тему=)

LiveAlex

2 июня 2018 г. 09:31

Веллер - человек разумный, поэтому книжка основана на разумных толкованиях. Перечислены все беды нашего несчастного мира в том числе и в глобальном порядке. Для политолога и политика все эти беды знать необходимо. Приводятся и рецепты преодоления этих бед. И главный из них - живите и радуйтесь - потому что от вас ничего не зависит. Рецепт верный. История творится долго. Книга написано в 2002 году и правление нынешнего президента описано верно. И все в рецептах хорошо, кроме одного - человек разумный - вовсе не такой уж разумный. И президентов это тоже касается. Поэтому, все советы Веллера из серии - мечтать не вредно. В целом книга достаточно познавательная, с общим взглядом на происходящее, прошедшее и будущее для тех, кто интересуется данной тематикой - обществознанием.