Markress

3 февраля 2015 г. 11:29

Довольно захватывающий роман, похож на комедию положений. Все начинается с забытого в такси письма, содержащего подшучивания главной героини над супругом и его компаньонами, продолжается незапланированным адюльтером, а заканчивает совсем не хэппи-эндом, который для этого жанра, казалось бы, является чем-то само собой разумеющимся. Именно отсутствие канонического хэппи-энда и является плюсом романа. Роман в итоге очень поучительный получился, в духе "на двух стульях одновременно не усидишь". Довольно интересный, насыщенный язык повествования, хорошо прописаны характеры персонажей, хотя в маленький минус я бы записала несколько женский образ мышления мужчин в романе.

Роман прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эркюлем Пуаро"

azure_pie

7 сентября 2013 г. 17:11

Луиза де Вильморен - Письмо в такси.

Меня привлекла биография автора. Включила аудиокнигу. В итоге - море положительных эмоций, смеха и ни капельки разочарования. Удивлена, что кому-то книга показалась скучной, да к тому же оказалась "унынием года".

Он искал её на удачу. И влюблённые, прижимавшиеся друг к другу на скамейках, вздрагивали, когда мимо них проходил человек, звавший приглушённым голосом: «Сисилия. Сисилия». Из темноты появился одновременно спокойный и озабоченный как все англичане и спросил его: - Я могу вам помочь? У вас сбежала собака, месье? - Нет, жена, - ответил Гюстав.

Где тут заскучать?

Не часто читаю любовные романы, жанр не мой. Но "Письмо в такси" оказалось замечательным, лёгким, ироничным. Ищу другие произведения писательницы. А пока не нашла, можно наслаждаться…

valcome

15 сентября 2013 г. 01:34

Про Письмо в такси.

Я вообще ничего не запомнила из этой книги. Ни о чем она, ни кто герои и какими они были, а ведь я только что закрыла книгу. Вошло и вышло без задёва.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Тур 8.

12 июня 2022 г. 20:45

Меня заинтересовали в биографии де Вильморен две вещи - то, что она была любовью и невестой Антуана де Сент Экзюпери и то, что до сих пор нельзя цитировать ни одну ее строчку без разрешения ее агентов. Все, что она написала, является частью национального достояния Франции. Странно, да? Золя что ли цитировать можно, а Вильморен нельзя. Золя не достояние Франции? Гюго опять же, Бальзак, Дюма… В общем я купила книгу и стала читать. И мне понравилось. Прочтите и вы.