4,2

«История Нью-Йорка от сотворения мира до конца голландской династии» — комическая летопись старого Нью-Йорка, в те времена представлявшего собой небольшое голландское поселение, якобы написанная…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

losharik

по яблочным пирогам

22 июня 2022 г. 11:32

«Если Стерн прав, говоря, что каждый раз, когда человек смеется, он вытаскивает гвоздь из своего гроба, то после прочтения этой книги Ирвинга ваш гроб наверняка рассыплется на куски»

При своей первой публикации роман был преподнесен как научный исторический труд некоего Дитриха Никербокера. Якобы этот Никербокер неожиданно исчез из гостиницы, где он проживал, не заплатив за постой. Чтобы как-то покрыть издержки, владелец гостиницы решил издать этот труд, найденный в комнате Никербокера. Доверчивые горожане даже пытались разыскать Дитриха Никербокера, приняв близко к сердцу его историю. Позднее мистификация была раскрыта, Вашингтон Ирвинг предстал перед публикой как настоящий автор романа, а использованный им литературный прием получил большую популярность среди писателей.

Дитрих…

стр. 297 - 356

Год издания: 1968

Переводчик: В. И. Ровинский

364 стр.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж: 25000 экз.
Твердый переплет

Полное название: «История Нью-Йорка от сотворения мира до конца голландской династии, рассказанная Дидрихом Никербокером» (A History of New York, From the Beginning of the World to the End of the Dutch Dynasty, by Diedrich Knickerbocker).

losharik

по яблочным пирогам

22 июня 2022 г. 11:32

Дитрих…

17 мая 2021 г. 16:45

"История Нью-Йорка" это веселое, остроумное сатирическое произведение от Вашингтона Ирвинга .И хотя я не особо люблю сатиру, здесь были очень любопытные моменты. Автор прибег к приему, как будто бы это рукопись была найдена и написана она от вымышленного лица Дидриха Никербокера, который романтизирует историю города , и часто вставляет своих предков голландцев, которые и якобы основали его, и присутствуют во многих событиях. Начал же Ирвинг свою историю от сотворения мира, которая просто изумительна , как и рассказ про великого морского путешественника Ноя, эта часть мне очень и очень понравилась. Но это все как бы введение, в основном здесь о голландском поселение на острове Манхэттен, о голландской колонии Новые Нидерланды, о правлении трех губернаторов города Новый Амстердам,…

Подборки