4,2

В издание вошли саги об ирландских героях.
Примечания и заключительная статья "Похищение быка из Куальнге" и предания об ирландских героях" С. Шкунаева.
Перевод Т. Михайловой и С. Шкунаева.
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

15 января 2022 г. 15:43

Впервые, я не знаю что поставить книге. Фольклор почему-то всегда давался мне тяжело, потому что встречалась я с ним на парах истории английского. И на экзамене, конечно. Данная книга представляет собой сборник ирландского эпоса, который был заново переведен и улучшен. Согласно аннотации. В него входит 16 текстов, которые покрывают быт древнего кельтского народа. Фокус, конечно, расставвлен на главные на тот период вещи: воинство, охота, битва.Устройство жизни в то время на этом и основывалось. Это было главным для них, так как другой возможности зафиксировать мироописание не было. Это было очень важным. В книге много описания. Детализированность иногда даже заставляла меня спотыкаться, потому что мозг уставал. Но это чтение стоит затраченного времени.

Недуг уладов

Битва при Маг Туиред

Перевод: Сергей Шкунаев

стр. 350 - 380

ПРИЛОЖЕНИЯ

Примечания (Составитель С. Шкунаев)

стр. 447 - 494

Год издания: 1985

Твердый переплет, 496 стр.
Формат 70x90/32 (107х165 мм)
Тираж 100 000 экз.

Кураторы

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

15 января 2022 г. 15:43

22 августа 2019 г. 14:59

Каждый раз принимаюсь за чтение литературных памятников старины с особым трепетом, ведь это настоящая возможность приоткрыть завесу тайны над образом жизни и образом мыслей людей прошлого. Бесплатно (ну, почти), без SMS и регистрации, понимаете? И мне больно смотреть, когда читатель, не имея представления о том, как работает история, банально не понимает, что именно он держит в руках, так что произведение вызывает у него недоумение и разочарование. Уже и не помню, кто из историков впервые высказал замечательную мысль: вся информация о людях прошлого, которую мы получаем, проходит через фильтр наших собственных (т.е. людей настоящего) представлений о мире, а потому невольно может трактоваться нами превратно, искажённо. Чтобы минимизировать этот эффект, исследователь должен «вжиться» в…

Подборки