Хоббит

Хоббит 4,5

Книга, с которой для читателя началось знакомство с Миром Средиземья профессора Толкина. Книга, с которой для читателя началось — вообще все! Итак. Отправился однажды хоббит Бильбо в путь — вместе с тринадцатью гномами и мудрым магом Гэндальфом. А дальше?!

Читайте и перечитывайте!

Цикл: Легендариум Средиземья, книга №1

flashback1337

Абсолютно чёрное тело

17 февраля 2021 г. 17:08

5 Пересказ!

Меня зовут Бильбо Торбинс. Я — хоббит, из страны Хоббитании. Живу в маленькой деревне— Круче с такими же хоббитами.
    Моя жизнь шла хорошо, пока Гэндальф не попросил ему помочь. Я и 14 хоббитов отправились на поиск Одинокой Горы, ради убийства дракона — Смога.
Так и шли несколько дней по лесам и полям. И тут меня утащили гномы в пещеру (гномы враги хоббитам). Там я встретился с Голлумом, ещё то чудовище... Он выдвинул условия: если я не угадываю его загадки, то мне крышка. Но мне, хитрому малому, удалось его обмануть и сбежать.
Я снова встретился с отводом. Дальше мы встретились по дороге в деревне с Беорном(огромный хоббит, имеющий свойство превращаться во все живое). Он подсказал нам верную тропу и дал немного еды.
Спустя много дней и потраченных сил, мы дошли до горы. Я увидел…

Хоббит — Джон Р. Р. Толкин , роман
Перевод: Кирилл Королёв

ISBN: 5-17-014967-0

Год издания: 2002

Переводчики: Кирилл Королев, Владимир Тихомиров

288 стр.
Переплет: Твердый переплет

Однажды, когда профессор проверял работы своих студентов, он спонтанно написал на клочке бумаги фразу "In a hole in the ground there lived a hobbit" ("Жил-был в норе под землей хоббит"). С этого и началась история замечательной сказки, о которой знает весь мир.

«Хоббит, или Туда и обратно» (англ. The Hobbit, or There and Back Again) — повесть Дж. Р. Р. Толкина, написанная в жанре фэнтези и впервые опубликованная в 1937 году. Имеет продолжение в виде романа-трилогии «Властелин Колец».

«Хоббит…» родился из сказки, сочинённой Толкином для своих детей. Он настолько увлёкся ей, что не только записал сказочную историю, но и вместе с сыновьями нарисовал карты фантастической страны — Средиземья. История осталась незаконченной, Толкин лишь перепечатал рукописный текст в одном экземпляре и давал его иногда читать своим друзьям. Одна из учениц Толкина в разговоре с редактором издательства Allen & Unwin Сьюзен Дагнэл с восторгом отозвалась о книге. Дагнэл, прочитав «Хоббита…», обратилась с письмом к Толкину, где просила его закончить сюжет. Однако директор издательства Стэнли Ануин, сомневаясь, будет ли книга иметь успех, отдал её на рецензию своему десятилетнему сыну. По мнению мальчика, маленьким детям книга должна была понравиться.

Однажды, 28 апреля 2941 г. Т. Э. в дом к хоббиту Бильбо Бэггинсу постучали волшебник Гэндальф и тринадцать гномов во главе с Торином. Они уговорили хоббита отправиться в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом и сваленными в пещерах Одинокой Горы. Бильбо нанимается как грабитель (взломщик), а Гэндальф передаёт Торину карту и ключ. Гэндальф утверждает, что карту и ключ ему дал перед тем, как исчезнуть в неизвестном направлении, отец Торина Траин, ровно сто лет назад. Гэндальф добавляет также, что Траин помешался рассудком в темницах тёмного мага Некроманта, а Гэндальф вызволил его оттуда.

Пятнадцать путников (то есть гномы, Бильбо и Гэндальф) отправляются в трудное путешествие. По пути они попадают в лапы троллей-людоедов. Их спасает Гэндальф, который воспользовался природным тупоумием троллей: искусно подражая их голосам, он мешал им согласиться друг с другом — как поступить с пленниками — сварить, искрошить или раздавить. Наступивший рассвет превратил троллей в камень. Счастливо избежав участи быть съеденными, путники нашли пещеру, в которой тролли хранили золото и драгоценности, награбленные у путников. Бильбо, Гэндальф и Торин, помимо этого, завладели и оружием, хранившимся в пещере троллей — эльфийскими мечами Оркристом и Гламдрингом (а Бильбо получил свой впоследствии прославившийся клинок Жало).

После этого приключения путешественники добрались в Ривенделл, дом и крепость Элронда, предводителя эльфов и людей Севера. Элронд, рассматривая карту Торина, делает открытие. На карте лунными рунами была написана фраза, указывающая, как можно найти потайную дверь на западном склоне Одинокой Горы. Прогостив в Ривенделле до 22 июня (Иванова дня), отдохнув и набравшись сил, путники отправились дальше.

На пути через Туманные горы, во время ночёвки в заколдованной пещере, гномов и Бильбо захватывают старые враги гномов — гоблины (позднее Толкин называет их орками). Сковав гномов и Бильбо единой цепью, гоблины приволокли путников на суд к Верховному гоблину. Снова их выручил Гэндальф. Он устраивает взрыв в пещере, а Верховного Гоблина поражает мечом Гламдрингом. Освободившись от цепей, гномы бегут, но по дороге в темноте теряют Бильбо. Тот, свалившись со спины Бомбура, который тащил на себе хоббита, сильно ударился головой и потерял сознание.

Очнувшись, Бильбо начинает искать выход. Он оказывается в глубоких подземельях, где совершенно случайно находит кольцо. Затем ему приходится играть в загадки с хозяином кольца — странным существом, называющим себя Голлум, поставив на кон свою жизнь, в обмен на обещание Голлума указать ему путь наверх. Бильбо выигрывает, но Голлум всё равно пытается его убить — он подозревает, что его пропавшее кольцо у Бильбо. Убегая от Голлума, Бильбо случайно надевает кольцо и становится невидимым. Голлум пробегает мимо. Пробираясь вслед за причитающим и жалующимся Голлумом, Бильбо, во-первых, узнаёт тайну кольца (оно действительно волшебное), а во-вторых, попадает к выходу из лабиринта.

Обманув охранявших дверь гоблинов, Бильбо спешит по следам своих товарищей. Они ожидают его у костра, обсуждая, что делать — двигаться дальше, сочтя его погибшим, или попытаться его выручить. Появление Бильбо положило конец спорам, и Гэндальф повёл путешественников к хозяину здешних лесов — Беорну. Однако они чуть не попались в зубы союзникам гоблинов, ужасным кровожадным волкам — варгам. Спасаясь от варгов на дереве, путешественники получают помощь от орлов, которые ненавидят и варгов, и гоблинов. Орлы уносят всех на скалу Каррок, откуда гномы, Гэндальф и Бильбо отправляются к Беорну. Беорн, выслушав их невероятную историю, сперва не поверил им, но взяв в плен и допросив гоблина и варга, убедился в правдивости рассказанного. С этого момента Беорн становится их верным союзником. Он снабжает их всем необходимым взамен утраченных в подземельях гоблинов вещей, а также указывает кратчайший путь через Лихолесье. На опушке этого леса Гэндальф прощается с гномами и Бильбо, утверждая, что его срочно вызвал по делам Саруман.

Герои продолжают путь без Гэндальфа. Предупреждённые Беорном, они не сворачивают с тропы. Дни идут за днями, но Чёрный лес не кончается. Наконец, они выходят к Чёрному ручью, вода в котором заколдована. Во время переправы Бомбур падает в воду ручья. Несмотря на то, что его удалось спасти, он накрепко засыпает. Теперь им, кроме своей поклажи, предстоит нести и спящего Бомбура. Незаметно Чёрный лес кончился, начался буковый лес. Опушка уже близка, но усталые и голодные путешественники этого не знают. Они видят костры, слышат песни. Устремившись на огонь, они сходят с тропы. Заблудившись, гномы теряют Бильбо и Торина.

Торин был схвачен эльфами короля Трандуила, который, заподозрив в гноме лазутчика, заточает его в подземелье. Бильбо встречает огромного паука и убивает его своим мечом Жалом. Затем он отправляется выручать товарищей и находит их подвешенными в паутине в окружении гигантских пауков. Надев кольцо, Бильбо дразнит чудовищ и уводит их подальше. Вернувшись, он освобождает друзей.

Продолжая путь без Торина, гномы попадают в плен к эльфам. Бильбо же, надев Кольцо, пробирается в чертоги эльфов вслед за пленниками. На допросе гномы не стали ничего говорить Трандуилу о цели путешествия, а тот, рассердившись, велел держать пленников в подземелье, пока они не разговорятся. Бильбо, воспользовавшись кольцом-невидимкой, бродит по замку, и ищет способ освободить узников и бежать. Им помог случай — воспользовавшись пустыми бочками и тайным ходом из подземного дворца эльфийского короля, гномы успешно выходят на свободу и доплывают до Озёрного города — Эсгарота. В Эсгароте Торина с почётом принимают местные жители и помогают ему и гномам снарядить экспедицию к Одинокой Горе.

Гномам удалось достичь горы незамеченными. Они исследуют западный склон и находят место, которое может быть боковым входом. Но открыть его удается, только когда исполняется пророчество на карте, найденное Элрондом. Бильбо, отправленный в разведку, похищает у Смога драгоценную чашу, чем приводит его в неописуемую ярость, а затем буквально провоцирует его на гнев, вторично спустившись в сокровищницу. Взбешённый Смог, поняв, что гномам помогли люди с озера, покидает пещеру и нападает на Эсгарот, сжигая его дотла, однако неожиданно погибает от стрелы, пущенной человеком-лучником — Бардом. Гномы получают свои сокровища и обретают дом, но поскольку все остальные считают их убитыми драконом, на гномьи богатства заявляют свои права люди и эльфы, осадившие Гору.

Между Бильбо и Торином, которых, казалось бы, всё случившееся должно было сплотить, возникает конфликт — Бильбо втайне от Торина находит Аркенстон, Сердце Горы, — громадный алмаз, который Торин ценил выше всех остальных богатств. Поскольку Торин отказался делиться с Бардом и королём эльфов, Бильбо пробрался в лагерь людей и отдал Аркенстон Барду как залог.

Торин, задумав силой отобрать Аркенстон, запросил помощи у своего родственника Даина, который явился к Эребору с армией гномов Железных Холмов. Однако в это время у людей, эльфов и гномов внезапно появился общий враг — гору атаковала армия гоблинов. Началась Битва Пяти Воинств, в которой гоблины были с большим трудом побеждены. В числе погибших были Торин и его племянники Фили и Кили.

После победы люди, эльфы и гномы примирились друг с другом и разделили сокровища между собой. Свою долю сокровищ получил и Бильбо, вслед за этим немедленно отправившийся на родину.

На обратном пути Бильбо погостил немного у короля эльфов Лихолесья Трандуила и попросил у него прощения за невольное воровство, когда ему пришлось скрываться в его чертогах в ожидании удобного случая освободить друзей-гномов. Бильбо наотрез отказался идти через Лихолесье, несмотря на то, что его сопровождали Гэндальф и Беорн. Поэтому к дому Беорна шли вокруг леса, обогнув его с севера.

В доме Беорна Гэндальф и Бильбо прогостили до весны, после чего продолжили свой путь на запад. Достигнув пещеры трёх троллей, где было спрятано золото, Бильбо и Гэндальф выкопали его и продолжили путь к дому Элронда, в Ривенделл. Как ни приятно было Бильбо гостить у Элронда, тоска по дому всего через неделю погнала его вперед. Вернувшись домой, Бильбо обнаружил, что успел как раз к концу аукциона — его официально признали покойным, а все его ценные вещи распроданы. Тяжбы длились несколько лет, но многие из вещей Бильбо пропали.

Свои похождения Бильбо записал. Позднее эти записи, вместе со стихами Бильбо, вошли в Алую Книгу Западного Крома. Кольцо хранилось у него, впоследствии он передал его своему племяннику Фродо, которого официально сделал своим наследником.

1966 — Хоббит / The Hobbit
1977 — Хоббит / The Hobbit
1985 — Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита
1994 — Хоббит. Сокровища под горой
2012 — Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey
2013 — Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug
2014 — Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five ArmiesВ 1977 году вышел полнометражный мультфильм «Хоббит» Артура Рэнкина и Жюля Бэсса. Мультфильм получил премию Пибоди и номинирован на премию Хьюго за лучшую постановку (проиграл фильму «Звёздные войны»).

В Советском Союзе были предприняты две попытки экранизировать повесть. В 1985 году на советские экраны вышел телеспектакль «Сказочное путешествие мистера Бильбо Бэггинса, хоббита» с Зиновием Гердтом в роли профессора, Михаилом Даниловым в роли Бильбо, Анатолием Равиковичем в роли Торина и Игорем Дмитриевым в роли Голлума. В 1991 году в СССР компанией «Аргус» были начаты съёмки мультфильма «Сокровища под Горой» с Николаем Караченцовым в роли Гэндальфа. От фильма сохранилось только вступление, съёмки не были закончены.

После экранизации трилогии «Властелин колец» её режиссёр и сценарист Питер Джексон стал продюсером дилогии «Хоббит». Режиссёром изначально, по заявлению кинокомпаний, должен был выступить Гильермо дель Торо. Однако из-за банкротства студии MGM и заморозки препродакшена до осени 2010 года дель Торо покинул проект. Не найдя более достойной кандидатуры, Джексон решил занять режиссерское кресло сам.

Изначально планировалось, что первый фильм дилогии будет снят по повести Толкина, а второй станет апокрифом, рассказывающим о десятилетиях между событиями «Хоббита» и «Властелина Колец». Однако, от идеи «фильма-апокрифа» пришлось отказаться, поскольку кинокомпания не обладала надлежащими правами на черновики Толкина. Съёмки начались 21 марта 2011 года в Новой Зеландии, а завершились 6 июля 2012 года. Также 30 июля 2012 года стало известно, что из «Хоббита» Питер Джексон намерен сделать трилогию, снабдив её элементами, которых не было в книге, но основанных на черновиках и записях Толкина. Выход в прокат первого фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» состоялся 14 декабря 2012 года, премьера второй части, «Хоббит: Пустошь Смауга», состоялась 18 декабря 2013 года, премьера третьей части, «Хоббит: Битва пяти воинств», состоялась 1 декабря 2014 года.

Также:
1966 — Хоббит / The Hobbit

15 февраля 2021 г. 11:20

4 12 подвигов Бильбо Бэггинса

Эх, прочесть бы мне эту историю впервые лет в 9-10 - возможно, она нашла бы во мне более сильный эмоциональный отклик. Но, так уж получилось, что написанные "по следам" Хоббита и ВК другие фэнтезийные циклы и другие приключения уже застолбили место в моей табели о рангах, а толкиновскому миру, похоже, места не осталось.

А приключений здесь даже больше, чем достаточно. Они сыпятся как из рога изобилия, так что становится сложно уследить, кто, куда и зачем бежит. Впору бы по каждому происшествию, случившемуся с Бильбо, Гэндальфом и 13 гномами, написать отдельную повесть. Неудивительно, что экранизацию Хоббита растащили на три части. Лучшим эпизодом лично для меня стала встреча Бильбо с Голлумом.

Признаюсь, за всеми гномами я с первого прочтения так и не смогла уследить - кто есть кто и как…

8 ноября 2020 г. 17:29

5 — Если вы когда-нибудь будете проходить мимо моего дома, — сказал Бильбо, — входите не стучась. Чай подается в четыре, но милости прошу во всякое время.

Толкину удалось создать уникальный, неповторимый, волшебный мир Средиземья. Книга захватывает в круговорот событий и не отпускает до самого конца.
Одним из основных источников вдохновения при написании повести "Хоббит" послужила скандинавская мифология, к которой писатель проявлял большой интерес. Хоббит - это начало истории о кольце Всевластья. Нам рассказывают о жизни хоббита по имени Бильбо Бэггинс. Бильбо настоящий домосед, любящий свою комфортную, благоустроенную норку. До поры до времени главный герой живёт спокойно и не спеша, даже не представляя, какие захватывающие приключения свалятся ему на голову. Привычный уклад жизни хоббита нарушает волшебник Гэндальф. Гэндальф мудрый, справедливый и добрый. Благодаря Гэндальфу, Бильбо выходит из зоны комфорта,…

15 февраля 2021 г. 09:17

4.5 Сказка, из которой появился "Властелин колец".

Книга-сказка, появившаяся из слов профессора Толкина «В земле была нора, а в норе жил хоббит». Книга-сказка, из которой появилась величайшая трилогия в жанре фэнтези «Властелин колец». Книга-сказка, которую должен хоть раз в жизни прочитать каждый. Хоббит Бильбо Бэггинс в компании гномов и волшебника Гэндальфа отправляются к Одинокой горе для сражения с драконом Смаугом. Сюжет, который, скорее всего, знает почти каждый. Сюжет довольно простой, но мир продуман очень четко, персонажи запоминающиеся, враги пугающие. Даже удивительно как из такой маленькой детской книжки вышла самая выдающаяся трилогия «Властелин колец». Именно в «Хоббите» началось наше знакомство с миром Средиземья, который в последующих книгах будет расширяться, именно в «Хоббите» мы впервые познакомимся с Горлумом,…

nvk

28 ноября 2020 г. 23:36

Пятьдесят лет Бильбо Бэггинс благополучно прожил в своей уютной норке, считаясь порядочным хоббитом. Но однажды неугомонное туковское начало взяло в нем верх над благопристойным бэггинсовским, и Бильбо в компании тринадцати гномов и одного волшебника отправился навстречу приключениям. И хотя в ходе своих странствий Бильбо не раз жалел о том, что не остался дома, тосковал по вкусным горячим завтракам и мягкой теплой постели, но все же это был именно тот случай, когда лучше какое-то время жалеть о сделанном, чем потом всю оставшуюся жизнь печалиться о том, что не решился и не сделал. И своими приключениями Бильбо в итоге очень гордился, вспоминал о них всегда с удовольствием. Впрочем, от них остались не только воспоминания, но и несколько полезных сувениров: эльфийский меч Жало, кольчуга…

stas5089

23 ноября 2020 г. 10:27

5 Удивительная сказка.

Я очень люблю фильмы "Хоббит" и "Властелин колец". И мне всегда было интересно, как из маленькой книжки, могли снять три замечательных фильма. И вот, я её прочитала, и всё сразу стало понятно. Конечно, в фильмах многое добавили и переделали некоторые сцены, чтобы интереснее было смотреть. Но, книга всё равно лучше. Она расчитана для детей, потому что в ней всё так просто и понятно, и интересно. Персонажи написаны замечательно, только Гендальф немного суров, по-моему. Много диалогов, описание окружающией обстановки на высшем уровне. Жаль, что я эту книгу не читала в юношестве, когда попробовала читать Властелина колец (конечно, я ничего тогда не поняла). Замечательная и удивительная книга, от которой невозможно оторваться, пока всю её не прочитаешь.

20 февраля 2021 г. 17:37

Жил-был в норе под землей хоббит...

Так начинается эта прекрасная сказка. Невозможно вот так сразу выразить свои чувства после прочтения данной книги. Читая, ты словно погружаешься в их волшебный мир, в мир волшебства, подвигов и приключений. Путешествуя по страницам, ты понимаешь, что это самое настоящее, волшебное приключение, книга становится твоим уютным домиком из которого ну никак не хочется вылезать. Это произведение настолько наделено тёплом, добротой и  великолепными приключениями, что читая его думаешь не о количестве прочитанных страниц, а о том чтобы оно не заканчивалось, хочется нырнуть в этот мир, погрузиться с головой и больше его не покидать никогда, несмотря на все самые ужасные испытания. Ближе к концу произведения я начала осознавать то, что мне даже не хочется…

18 января 2021 г. 22:48

5 Врата в удивительное Средиземье открываются

С этой удивительной сказкой Профессора у меня особые воспоминания. Получил я ее в далеком 1997 за окончание 1 класса и был в несказанном восторге. Такого шикарного издания сказок я не видел - плотная гладкая бумага, приятные рисунки, красивое оформление. Но начав читать, я понял, что сказка слегка запоздала на год-два и, лишь прочитав полностью всю книгу, я понял, что - нет! В самый раз! Описание битвы Пяти воинств, эпизод после сражения ознаменовали, что сказка все же превратилось в более взрослое фэнтези, конечно с счастливым, но слегка грустным концом.... Но самое главное, что я понял после прочтения так это, то что мне хочется остаться подольше в этом удивительном мире, мире похожем на средневековье, но с магией, драконами, гномами и эльфами, невероятными приключениями - так началось…

5 февраля 2021 г. 09:25

5 Даже в 30 лет - это шедевр!

Много было отзывов, что это скорее для детей и подростков! Но я осталась в восторге от истории! Точно буду перечитывать)
А уж издание мне кажется идеальное и обложка софт тач, и полностью иллюстрирована самим автором! Шикарная офсетная бумага, молочного оттенка и шрифт идеального размера

12 января 2021 г. 04:35

“Хоббит” — это “Хоббит”, что тут еще сказать? Великая книга, положившая начало культовой саге о Средиземье. Однажды утром в конце апреля респектабельный и благовоспитанный хоббит Бильбо Бэггинс неожиданно для себя выбежал из дома — без трости, без шляпы и без носового платка — и оправился вместе с тринадцатью гномами и волшебником Гэндальфом за сокровищами дракона. Этим — совершенно безрассудным — поступком он изменил не только свою собственную жизнь, но и судьбу всего Средиземья, а еще множество жизней людей уже в нашем мире — реальном, обыденном и напрочь лишенном магии. Мою так уж точно: ярко помню тот день, когда мама принесла из магазина эту книгу, и помню себя девятилетнюю, для которой впервые зазвучали скрипки и песни эльфов, и хохот гоблинов, и жуткое “Моя прелес-с-сть” в…