4,3

Книга включает все "классические" и не вызывающие текстологических сомнений произведения Вовенарга, которые могут представить интерес для современного читателя.
За ее пределами остались…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука. Ленинградское отделение

countymayo

28 марта 2011 г. 00:17

Знакомство с Вовенаргом состоялось в годы мокрого снега и рваной обуви, которые принято величать счастливой студенческой юностью. Мы раскрывали где попало сборник афоризмов, раз за разом выпадало:

Мысль о смерти вероломна - захваченные ею, мы забываем жить.

И что ж вы думаете, действительно оказалась вероломна!

Люк де Клапье, маркиз де Вовенарг, оказался незауряден до дерзости, до неестественности. Беллетризованную биографию пиши - не поверят. Блестящему офицеру, корреспонденту благосклонного Вольтера, прочили роскошную дипломатическую карьеру, восхваляя в нём талант стратега и учёного. Во время отступления из Праги маркиз отморозил ноги. После отставки он, ещё не оправясь как следует, направился в Париж хлопотать о месте, и - заразился оспой. Двадцатисемилетний красавец-кавалерист…

Введение в познание человеческого разума
Книга I. О разуме вообще
Книга II. О страстях
Книга III. О добре и зле как нравственных понятиях

Фрагменты

Критические размышления о некоторых писателях, исправленные и значительно дополненные

Дополнения
Тексты, изданные посмертно
Фрагменты
Критические размышления
Размышления и максимы
Тексты, изъятые из издания 1747 г.
Размышления и максимы
Парадоксы, а также размышления и максимы
Вольтер. Надгробное слово в память офицеров, погибших во время войны 1741 г.
Мармонтель. Письмо госпоже д'Эспаньяк 6 октября 1796 г.
Воспоминания, книга III (отрывок)
Приложения

Н.А. Жирмунская. Вовенарг и его размышления о человеке
Текстологические принципы издания
Примечания

Год издания: 1988

Твердый переплет, 440 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

countymayo

28 марта 2011 г. 00:17

Мысль о смерти вероломна - захваченные ею, мы забываем жить.

И что ж вы думаете, действительно оказалась вероломна!

Подборки