Григорий Турский - История франков
История франков 4

В книге, написанной турским епископом Григорием, описываются события VI века, относящиеся к истории возникновения и развития Франкского государства эпохи Меровингов на территории бывшей римской провинции Галлия.
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

Snowtrooper

28 апреля 2017 г. 22:04

Ооо...вот я, наконец, и осилил эти 543 страницы. Тяжелое было испытание.

Я помню воодушевление при покупке книги. Источник VI века по истории ранней Франции, Григорий Турский, Хлодвиг. Да кто ж из любителей истории не знает этих имен? Года три книга ждала своего часа. Ужасное, просто ужасное разочарование.

Давайте начнем с самого издания. Историческая книга от издательства "Центрполиграф". Вас ничего не настораживает? Нет? Хорошо, значит вы не знаете кто такая ответственный редактор Л.И. Глебовская. В мире любителей истории (или в его узкой части) это всё равно что Мария Спивак для поттероманов. Это тихий ужас и комментарии прямо по тексту, осуждающие автора. Это мысли редактора, зачастую занимающие целый абзац. Вот наглядный пример редакторского комментария Во французских источниках?…

История франков — Григорий Турский, монография
Перевод: В. Д. Савукова

Год издания: 1987

Твердый переплет
Тираж: 50 000 экз.
Формат: 70х90/16

Snowtrooper

28 апреля 2017 г. 22:04

Ооо...вот я, наконец, и осилил эти 543 страницы. Тяжелое было испытание.

5 августа 2016 г. 16:55

Центрполиграф в очередной раз отличился, ухитрившись издать перевод с английского перевода памятника. Гениальные люди гениальны во всем.