GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 августа 2019 г. 12:52

У меня с этим автором довольно странные отношения. То есть я понимаю, что большинство его книг — это приключения Марти (и Мэри) Сью. Но при этом — мне все равно нравится читать его книги. Но только не все. Скажем так — ранние его произведения, возможно те, которые я прочитал в более раннем возрасте. То есть из всего множество книг этого автора, я предпочитаю перечитывать только три или четыре из них. «Цена победы» - вот как раз из этой тройки (или четверки, сложно сказать).Но в этом списке, она находится на последнем месте — есть другие книги которые мне нравятся больше. Почему? Ну вот вам объяснение.

Сама книга — это история нескольких детей с различных планет, которые оказываются на достаточно недружелюбной обитаемой планете. Кстати, при желании можно приписать к этой книге еще и ярлык…

31 января 2018 г. 23:01

Погибающий космический корабль удается покинуть спасательной капсуле с детьми пассажиров. Им удается высадиться на ближайшей планете, заметно отстающей в развитии от остальных планет Космического Содружества. Для того чтобы выжить в нелегких условиях средневековья, продвинутым детям придется заняться наведением порядка на недружелюбной планете. Интересно, но местами очень наивно и наигранно. С другой стороны, совсем не хотелось обращать внимание на огрехи автора из-за самой идеи возможности существования таких подростков, как описано в книге.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех, ФФантGame.

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

27 декабря 2016 г. 12:32

Никогда не знаешь, куда тебя может занести. "Нет, нет! В современную русскую фантастику я ни ногой!". А теперь даже как-то стыдно, что ли.

Произведение настолько многогранно, что сложно подобрать к этому подходящие слова без занудств. Представьте себе какой-нибудь додекаэдр. Казалось бы, каких-то 20 граней, и, если выписать на листок их расположение, сразу кажется, что не так уж и много. И тут стоит просто присмотреться к каждой в отдельности. Вполне может быть, что они будут содержать свои голограммы с октограммами, и пересчет больших и малых граней превратится в занятие, сравнимое с ручным нанесением орнамента малюсенькой кисточкой на стены бального зала. И когда всплывает вопрос "А ты помнишь, почему эту книгу тебе посоветовал?", варианты "А что, нужно выбрать что-то одно?", "Куда не…

13 декабря 2016 г. 12:55

Добротное подростковое чтиво . Восемь детей , выживших после крушения пассажирского космолайнера борются за выживание и спасение . Мир , в кторой забросил автор своих героев , оказывается жестоким Средневековьем .Череда препятствий , которые надо преодолеть . Каждое новое испытание сильнее , страшнее и опаснее предыдущего ... И цена тоже велика . И что становится с нашими героями , готовы ли они заплатить эту цену... А в целом книга про дружбу , про выбор и про ответственность за этот выбор .

16 ноября 2013 г. 23:54

Книга прочитана давно (лет 8-10 назад) и, по большому счёту, особого следа не оставила - не очень хороший для литературы признак. Сейчас, конечно, не те времена - интернет всегда под рукой ( не то, что раньше), можно книгу скачать и перечитать, выходит дёшево и сердито. Однако перечитывать её нет никакого желания (и не потому, что книга рассчитана на детскую и юношескую аудиторию) - снова же, признак очевидно не в пользу. Ведь даже своим среднешкольным мозгом я смогла уловить картонность повествования, героев и смыслов. Вычурно у них как-то всё, искусственно, нелепо, наигранно и не смешно. Хотя, быть может, это просто не мой жанр - так тоже бывает.

Написано в рамках проекта "Несказанные речи"

glock63

2 апреля 2013 г. 13:58

У всех книг Садова есть общие черты: дети оказываются в несвойственных для ребенка ситуациях, где им приходится рано взрослеть. Взрослые же продолжают относиться к ним по-старому, как к детям. Но у детей при этом есть некое преимущество, чащи всего высокий титул, поэтому взрослым приходится выслушивать мнение детей. Но «старую собаку новым фокусам не обучишь», а дети видят проблему по-новому, они готовы к новаторству и риску, сознание взрослых находится в узких рамках, что мешает им в решении проблемы. Со временем детям удается доказать, что они правы, что вызывает удивление взрослых и заставляет их по-новому взглянуть на рано повзрослевших детей.

Так и в «Цена победы». После пиратского нападения на звездолет родители жертвуют своими жизнями, чтобы дать возможность детям спастись. Дети…

28 апреля 2012 г. 22:59

В остальных рецензиях зеленеют звездочки и много слов про глубокие идеи и вечные темы. Может быть. Потому что я добраться до глубоких идей и вечных тем не смогла за полной, тотальной, совершенной нечитабельностью книги.

"Мой первый фик", - как пишут в некоторых интернетах, со всеми недостатками этого "моего первого": картонные герои с картонными реакциями, до запятой разъясненные и не к месту поясненные причинно-следственные связи, лишняя детализация социально-политической картины мира там, где вообще-то по сюжету все трагически мрут...

Очередной убедительный пример того, что никакие вечные темы не спасают книгу от неумения автора писать.

31 декабря 2011 г. 03:44

Последняя рецензия флэшмоба - 2011, по совету freyakasi . Книга действительно интересная, возможно несколько детсткая и не очень неожиданная, но это не мешает быть увлекательной. Читается легко и приятно, и, более того, несмотря на развлекательный жанр в ней встречаются некоторые отголоски философии и нравственных размышлений, которые выглядят там вполне уместно. Для подростков - наверное, совсем отлично, жаль что она не попалась мне в руки на несколько лет раньше. Единственный недостаток - язык автора, который, как мне показалось, звучит как-то не очень профессионально и даже немного по-детски. Тем не менее - понравилось, хорошая приключенческая история.

ElenkaC

16 ноября 2011 г. 20:13

Вторая книга (первая - "Курсант с Земли"). Честно сказать, удивлена поворотом сюжета. Тема предательства и жертвы поднятая столь мощно не типична для Садова. В жизнь планеты, где потерпели крушение дети, вмешивается Хозяин, именно он направляет силы, противодействующие затеянным Виктором и его друзьям изменениям, и именно ради спасения друзей землянин вынужден идти на соглашение с врагом. Вроде бы типичная фантастическая история о прогрессорстве, казавшаяся поначалу перепевкой "Князя Вольдемара Старинова" сворачивает совсем в другое русло.