Константин Симонов. Собрание сочинений в десяти томах. Том 7 (сборник)

Константин Симонов

4,8

В томе помещен роман "Так называемая личная жизнь", содержание которого определил сам автор - "о жизни военного корреспондента и о людях войны, увиденных его глазами".
Издательство: Художественная литература

6 июня 2022 г. 14:17

Насколько я понимаю, название привязано к словам из известной песни: «До тебя мне дойти далеко, А до смерти – четыре шага». Первые месяцы войны. Корреспондент «Красной Звезды» Василий Лопатин ездит в командировки по фронтам, попадает в опасные ситуации, видит смерть, знакомится с людьми, часть из которых находит смерть, не дожив до окончания этой небольшой повести. Все очень честно, без ура-патриотизма, в осознанием ошибок и стремлением быть правдивым.

Четыре шага, повесть

стр. 9-180

Двадцать дней без войны, повесть

стр. 183-348

Мы не увидимся с тобой..., повесть

стр. 351-556

Год издания: 1982

Том: 7 из 12

6 июня 2022 г. 14:17

2 декабря 2020 г. 09:48

4 Ракурс войны

Даже во время войны с человеком могут происходить вполне ожидаемые и непредвиденные события, напоминающие ему, что он – человек. Военный журналист Василий Николаевич Лопатин, прежде всего, персонаж думающий, пережевывающий, но при этом внешне спокойный, терпеливый. Наверное, возраст, горький опыт и война сделали его «смотрящим». Он и так, конечно, журналист, наблюдатель. Но здесь вопрос не о профессии, которая дает навыки и технику работы. Лопатин окружен людьми и понимает, что только они хранят этот мир. Их души хрупки, а жизни скоротечны. Вчера только виделись, а товарища уже нет в живых. И Лопатин, понимая это, пытается каждый раз всмотреться в человека без жалости, подобострастия, но с искренним уважением. Ход повести фиксируется в постоянном движении. Описания практически…