М. Н. Загоскин - Сочинения в двух томах. Том 1 (сборник)

Сочинения в двух томах. Том 1 (сборник) 4
Издательство: Художественная литература

mariya_mani

Любитель радостных книг

11 февраля 2021 г. 17:13

Новая рецензия на давно прочитанную книгу

- ...Добровольно! Хороша воля, когда над тобой стоят с дубиною... нехотя закричишь: давай нам королевича Владислава!

Загоскин рисует картину Смутного времени, и в романе оживают не только выдуманные герои, но и реальные люди. Причём картина получается столь живой, столь яркой, что она отображается в голове как кино, настолько всё в романе продумано,на своих местах. И кино это гремит, несётся на тебя, увлекая вместе с собой, пронося по разорённой России, заглядывая в дома, в Кремль, за стенами которого притаились поляки. А когда поляки решили сдаться они пошли не к казакам, которые бесчинствовали, грабили и насиловали, а к русским, потому как русские такими не были.

На фоне борьбы за свободу против иноземных захватчиков автор показывает историю…

Кузьма Рощин — Михаил Загоскин, повесть

Год издания: 1987

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 736
Тираж 150000
Твердый переплет

Михаил Загоскин «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году»

mariya_mani

Любитель радостных книг

11 февраля 2021 г. 17:13

Новая рецензия на давно прочитанную книгу

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

24 марта 2020 г. 00:07

5 Отечественная война глазами ополченца

Этот исторический роман особо ценен тем, что его автор сам участник петербургского ополчения. Роман «Рославлев, или Русские в 1812 году» Михаил Николаевич Загоскин написал после войны, в 1831 году, будучи уже популярным драматургом, писателем.

Здесь две сюжетные линии – военная и любовная, причем вторая явно второстепенна и призвана развлечь читателя, который может заскучать от батальных сцен и бесед. Автор много говорит о русском высшем обществе начала 19 века, размышляет о том, что же такое патриотизм. Любовь к Отечеству проходит красной нитью через все произведение, причем признается в любви как простой люд, так и купечество, дворянство. Основной же вопрос произведения - почему устоявшееся сильное тяготение ко всему французскому и европейскому не помешало дворянству подняться и…