Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4 (сборник)

Герберт Уэллс

31 августа 2023 г. 18:34

5 Наивная утопия.

При всем уважении к Герберту Уэллсу книга «Освобожденный мир», на мой взгляд, не относится к числу его лучших произведений. Да, по современным понятиям, наивность 80-го уровня. И дело не в том, что второй пилот биплана вручную сбрасывает на противника ядерную бомбу, предварительно надкусив ее взрыватель. В начале двадцатого века вряд ли хоть кто-нибудь вообще представлял как и в каком направлении будут развиваться науки и техника вообще и ядерное оружие в частности. Наивность книги в том плане, будто ядерное оружие сумеет кардинальным образом поменять сознание людей на всей планете разом и в кратчайшие сроки, буквально в течении жизни одного поколения. По этой же причине книга более чем наполовину представляет из себя эдакий философский трактат «о смысле жизни». Автор где только может…

6 марта 2022 г. 19:22

3 «Война — это глупая игра, киса. Глупая игра! Мы, простые люди, дураками оказались. Мы-то думали, что те, кто наверху, знают, что делают, а они-то ничегошеньки не знали» — роман «Война в воздухе».

В четвёртый томик собрания сочинений Герберта Уэллса вошли два произведения — «Освобождённый мир» и «Война в воздухе». Оба романа повествуют о военных действиях развернувшихся в мире XX века. Я бы хотел уделить внимание последнему роману.

«Война в воздухе» написана в 1907 году, через четыре года после первого полёта братьев Райт и за несколько лет до событий Первой мировой войны, сюжет которого разворачивается в недалёком альтернативном будущем.

Сюжет рассказывает о развернувшейся войне, после нападения Германии на восточное побережье США. Повествование ведётся от лица Берта Смоллуэйза, механик из среднего класса, который стал случайным участником военных действий.

В ходе чтения книги, я подумал, что, как автору удалось предвидеть, что японцы, в союзе с китайцами, будут в будущем…

red_star

25 сентября 2018 г. 07:09

4.5 Воздушные рабочие войны

Занимательный апокалипсис образца 1907 года (с последующим слегка намеченным постапокалипсисом). За семь лет до начала Первой Мировой Герберт Уэллс достаточно четко предсказал падение старого мира, закат Европы, вплоть до забавных мелочных совпадений. Печально, ведь довольно очевидно, что роман затевался как предупреждение, попытка все же удержать людей у грани. Не вышло.

Итак, прогресс авиации оказался не столь впечатляющим, каким он казался в самом начале XX века. Аэропланы падали, падали, падали. Всем это надоело и дело подзабросили. Вроде бы. И вот внезапно выяснилось, что все великие державы (кроме нас, у нас постоянная революция, видно Уэллс считал 1905 год все еще не законченным) тайно клепали воздушные флоты, кто дирижабли (угадайте кто), кто аэролодки, кто москитный летающий…

17 декабря 2010 г. 23:09

Я думала, что никогда ее не дочитаю.

"Война в воздухе" - какая-то клочковатая вещь. Первая часть совсем откололась от остального: описание жизни Берта в Англии написано совсем в другом стиле, чем остальная часть романа. Иронично, с тонким английским юмором™. Который в Англии и остался: когда Берт улетел в Германию на воздушном шаре, автор про него забыл. Понятно, что на войне не до шуток; не понятно, зачем тогда было начинать за здравие. Ну а в остальном - пространные чтения морали, которые, видимо, визитная карточка большой прозы Уэллса, описания боев, от которых я засыпала не хуже, чем от морали, и развитие действия скачками. Здорово, конечно, что Уэллс предсказал Первую мировую войну, хотя несколько преувеличил с масштабами последствий. Но читать это тяжело.

"Освобожденный мир".…