Герберт Уэллс - Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4 (сборник)

Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4 (сборник)

4,3

Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4 (сборник) 4.3
Издание 1964 года. Сохранность удовлетворительная. Собрание сочинений классика научно-фантастической литературы ХХ столетия Герберта Уэллса (1866-1946) под общей редакцией Ю.Кагарлицкого.
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

6 марта 2022 г. 19:22

3 «Война — это глупая игра, киса. Глупая игра! Мы, простые люди, дураками оказались. Мы-то думали, что те, кто наверху, знают, что делают, а они-то ничегошеньки не знали» — роман «Война в воздухе».

В четвёртый томик собрания сочинений Герберта Уэллса вошли два произведения — «Освобождённый мир» и «Война в воздухе». Оба романа повествуют о военных действиях развернувшихся в мире XX века. Я бы хотел уделить внимание последнему роману.

«Война в воздухе» написана в 1907 году, через четыре года после первого полёта братьев Райт и за несколько лет до событий Первой мировой войны, сюжет которого разворачивается в недалёком альтернативном будущем.

Сюжет рассказывает о развернувшейся войне, после нападения Германии на восточное побережье США. Повествование ведётся от лица Берта Смоллуэйза, механик из среднего класса, который стал случайным участником военных действий.

В ходе чтения книги, я подумал, что, как автору удалось предвидеть, что японцы, в союзе с китайцами, будут в будущем…

Война в воздухе — Герберт Уэллс, роман

6 марта 2022 г. 19:22

red_star

25 сентября 2018 г. 07:09

4.5 Воздушные рабочие войны

Занимательный апокалипсис образца 1907 года (с последующим слегка намеченным постапокалипсисом). За семь лет до начала Первой Мировой Герберт Уэллс достаточно четко предсказал падение старого мира, закат Европы, вплоть до забавных мелочных совпадений. Печально, ведь довольно очевидно, что роман затевался как предупреждение, попытка все же удержать людей у грани. Не вышло.

Итак, прогресс авиации оказался не столь впечатляющим, каким он казался в самом начале XX века. Аэропланы падали, падали, падали. Всем это надоело и дело подзабросили. Вроде бы. И вот внезапно выяснилось, что все великие державы (кроме нас, у нас постоянная революция, видно Уэллс считал 1905 год все еще не законченным) тайно клепали воздушные флоты, кто дирижабли (угадайте кто), кто аэролодки, кто москитный летающий…