Герберт Уэллс - Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4 (сборник)

Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4 (сборник)

4,4

Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4 (сборник) 4.4
Издание 1964 года. Сохранность удовлетворительная. Собрание сочинений классика научно-фантастической литературы ХХ столетия Герберта Уэллса (1866-1946) под общей редакцией Ю.Кагарлицкого.
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

red_star

25 сентября 2018 г. 07:09

4.5 Воздушные рабочие войны

Занимательный апокалипсис образца 1907 года (с последующим слегка намеченным постапокалипсисом). За семь лет до начала Первой Мировой Герберт Уэллс достаточно четко предсказал падение старого мира, закат Европы, вплоть до забавных мелочных совпадений. Печально, ведь довольно очевидно, что роман затевался как предупреждение, попытка все же удержать людей у грани. Не вышло.

Итак, прогресс авиации оказался не столь впечатляющим, каким он казался в самом начале XX века. Аэропланы падали, падали, падали. Всем это надоело и дело подзабросили. Вроде бы. И вот внезапно выяснилось, что все великие державы (кроме нас, у нас постоянная революция, видно Уэллс считал 1905 год все еще не законченным) тайно клепали воздушные флоты, кто дирижабли (угадайте кто), кто аэролодки, кто москитный летающий…

Война в воздухе — Герберт Уэллс, роман

4.5 Воздушные рабочие войны

zhem4uzhinka

Диванный эсперт

17 декабря 2010 г. 23:09

Я думала, что никогда ее не дочитаю.

"Война в воздухе" - какая-то клочковатая вещь. Первая часть совсем откололась от остального: описание жизни Берта в Англии написано совсем в другом стиле, чем остальная часть романа. Иронично, с тонким английским юмором™. Который в Англии и остался: когда Берт улетел в Германию на воздушном шаре, автор про него забыл. Понятно, что на войне не до шуток; не понятно, зачем тогда было начинать за здравие. Ну а в остальном - пространные чтения морали, которые, видимо, визитная карточка большой прозы Уэллса, описания боев, от которых я засыпала не хуже, чем от морали, и развитие действия скачками. Здорово, конечно, что Уэллс предсказал Первую мировую войну, хотя несколько преувеличил с масштабами последствий. Но читать это тяжело.

"Освобожденный мир".…