1 февраля 2020 г. 10:05

5 Каждому из нас

Вот несколько причин, по которым стоит прочесть античную лирику:

1. Образы, которые встречаются в греческой лирике, окружают нас и по сей день. Они витают в воздухе, они проникают в нас, но их распознаешь только тогда, когда прочтешь первоисточник. Без античной лирики нет современной лирики. Нет нас. Она везде. Читайте античную лирику!

2. Вы можете почувствовать морской воздух. Приятно, если редко бываешь на море.

3. Греки любили весну. Кто же не любит весну?

4. Греки поведают о том, как правильно пить вино.

5. Античная лирика передает ощущение солнечного греческого тепла, включает в голове лиру и флейты. Вот ты читаешь очередную строфу и представляешь, как Сапфо расчесывает тебе волосы и заливает в уши медовые рассказы о любви.

Ataman_Vagari

23 февраля 2016 г. 00:43

Ранее я относилась со скептицизмом к античной поэзии, несправедливо считая её скучной, древней, нудной – общепринятый стереотип о пыльных древнегреческих трактатах. И я опасалась, что не смогу читать эти тексты, что они не лягут на моё восприятие, и я буду читать с мучением и скрипом весьма толстую увесистую книгу. Но когда я начала читать и знакомиться с именами Сапфо, Анакреонта, Коринны, Катулла и других ведущих талантливых греческих и римских поэтов, когда я вчитывалась в строки, которым более двух тысяч лет, в ярких замечательных переводах А.С.Пушкина, М.Ломоносова, Голосовкера, Грабарь-Пассек и других поэтов-переводчиков, я, бывало, забывала обо всём на свете, и читала, погружаясь в эти строки, и понимала, что многие стихи мне безумно нравятся. Эта книга явилась для меня открытием.…