Книга содержит образцы греческой лирики (Гомер, Сапфо, Анакреонт, народные песни и др.), а также лирики Рима (Катулл, Флакх, эпиграммы Сенеки и др.).
Серия: Библиотека всемирной литературы. Серия первая
Издательство: Художественная литература

5 февраля 2022 г. 12:22

5 Анакреонт, Гораций, Валерий Катулл, Овидий и прочая-прочая.

"Сапфо фиалкокудрая, чистая, С улыбкой нежной! Очень мне хочется Сказать тебе кой-что тихонько, Только не смею: мне стыд мешает."

Алкей, VII-VI век д.н.э.

Ты прикасаешься к древним. И знаешь верно, что они вознаградят тебя куда больше чем современники. Касательно простоты чувства во всей её наготе, вряд ли что-то найти более интригующее. Жалко, что уцелели столь скудные останки лирики, но и этого достаточно, чтобы окунуться в мир дикой простоты нравов и необузданности стремлений.

Нельзя забывать, что всё это - творчество исключительно эксплуататорских классов господствующих в обществе, только рабовладельцы и их обслуга имела досуг заниматься чем-то большим, нежели добычей себе куска хлеба, чтобы прожить до нового рассвета. Порой можно встретить красочные описания борьбы, битв, панегирики…

Греческая лирика

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Тираж: 300000 экз.
Формат: 60x84/16

5 февраля 2022 г. 12:22

5 Анакреонт, Гораций, Валерий Катулл, Овидий и прочая-прочая.

Алкей, VII-VI век д.н.э.

1 февраля 2020 г. 10:05

5 Каждому из нас

Вот несколько причин, по которым стоит прочесть античную лирику:

1. Образы, которые встречаются в греческой лирике, окружают нас и по сей день. Они витают в воздухе, они проникают в нас, но их распознаешь только тогда, когда прочтешь первоисточник. Без античной лирики нет современной лирики. Нет нас. Она везде. Читайте античную лирику!

2. Вы можете почувствовать морской воздух. Приятно, если редко бываешь на море.

3. Греки любили весну. Кто же не любит весну?

4. Греки поведают о том, как правильно пить вино.

5. Античная лирика передает ощущение солнечного греческого тепла, включает в голове лиру и флейты. Вот ты читаешь очередную строфу и представляешь, как Сапфо расчесывает тебе волосы и заливает в уши медовые рассказы о любви.

Подборки