Западноевропейская поэзия XX века (сборник)

4,4

В антологию вошли произведения авторов из таких стран как: Австрия (Гуго фон Гофмансталь, Райнер Мария Рильке, Стефан Цвейг, Гуго Гупперт и др.); Англия (Томас Гарди, Джон Мейсфилд, Роберт Грейвз,…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Художественная литература

10 мая 2023 г. 22:41

5 Кто возьмется за лунный серп?

Стоит отметить, что Катри Вала тоже писала стихи в свободном стиле - верлибром. И в этом коротком, отрывистом произведении эта рваная форма проявляет себя во всей красе. Автор выделяет интонацией слово "кто", и это сразу рождает ассоциацию с фонарем Диогена - ищу человека, ищу личность. Поиски ли это высшей силы, или призыв откликнуться к родственной душе? Здездное небо обыгрывается как овсяное поле, и я раньше не встречала такой удачной метафоры. А собрать этот овес можно только с помощью месяца. Может быть, в этом вызов другим поэтам?

Две дороги

Ночное небо

Год издания: 1977

Суперобложка, 848 стр.
Тираж: 303000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

10 мая 2023 г. 22:41

5 Кто возьмется за лунный серп?

10 мая 2023 г. 22:32

5 Врозь по земле скитаться

Катри Вала ужасно повезло с переводчицами. Остальные стихи в этом сборнике переведены Новеллой Матвеевой, а над этим произведением работала Юнна Мориц. А какая тема у произведения - болезненный любовный разрыв. Я очень люблю стихи Юнны Мориц для детей и была рада неожиданно встретиться с ней.

Из всех приведенных в антологии стихотворений Катри Вала это самое сильное, самое драматичное и яркое. Да и цвета тут подходящие: разорванная (!) белая лилия, кровь на снегу. И очень красиво переданы эмоции: ярость и боль, невозможность поговорить, попытки забыть и снова ярость.

Подборки