4,3

Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

ChamomileKa

11 апреля 2024 г. 16:15

Культовая повесть, которая вдохновила Ганса Кристиана Андерсена на написание «Русалочки».

Небольшой объём истории и навязанные ожидания чего-то стандартного и знакомого не смогли испортить общее впечатление.
А если уж точнее, я была приятно удивлена.

Ундина — дух водной стихии, чтобы обрести душу, ей необходимо обвенчаться с человеком. Однако будущее предательство любимого заставляет Ундину предпринять неожиданные действия и заставить того ответить за свои поступки.

История показывает, что любовь может быть не только чистой и нежной, но и довольно травмирующей.
Важно найти границу и не переступать её ради внутреннего спокойствия, близких людей и всеобщей безопасности.

Готическая сказка с рыцарской атмосферой и красивым описанием мифических существ.
Поучительный итог, который может удивить…

Ундина, повесть

Романтическая сказка Фуке — Д.Л. Чавчанидзе, статья

стр. 421 - 471

ISBN: 5-02-012741-8

Год издания: 1990

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Перевод с немецкого Н.А.Жирмунской, стихотворные переводы В.А.Дымшица. В качестве дополнения книга содержит: Ундина (в переводе В.А.Жуковского) Ундина. Волшебная опера в 3-х актах.

ChamomileKa

11 апреля 2024 г. 16:15

А если уж точнее, я была приятно удивлена.

Поучительный итог, который может удивить…

21 апреля 2024 г. 20:14

4 Спойлер Не плюй в колодец

В этой истории бездушная нечесть оказывается человечнее обычных людей. Хулиганистая Ундина искренне любит своего рыцаря и названную сестру, а те, прикрываясь словесной шелухой, предают водяную деву. От сказки я получила больше, чем ожидала. История несколько раз петляет и радует своей непредсказуемостью (до определенного момента, но всё же).

Подборки