Альберт Лиханов - Избранное (сборник)

Избранное (сборник) 4
В книгу вошли современные, известные произведения: `Обман`, `Мой генерал` и `Никто`.
Серия: Всемирная детская библиотека
Издательство: АСТ, Астрель

24 октября 2021 г. 21:11

5 Обман. Ложь. Предательство

Многие люди врут, особенно в наше время эта книга актуальна. Даже маленький обман страшен, потому что потом он перерастет в большую ложь. Новый выпуск рубрики посвящён книге «Обман» Альберта Лиханова из серии «Уже не дети».

В начале произведения Серёжа был счастлив. Его мама - известный диктор, у самого мальчика все получается, он идёт к своей мечте - стать летчиком. Отец подростка по рассказам матери умер, поэтому они живут вдвоём.

Мама героя книги хочет жить счастливой жизнью. Она знакомит Серёжу со своим возлюбленным - Никодимом, но из-за сына женщина отказывает мужчине. Мальчик понимает свою ошибку, и уже через некоторое время он налаживает свое общение с будущим отцом.

Проходит время. Дикторша станет во второй раз матерью, но, к сожалению, умирает во время родов. Жизнь мальчика катится…

Увидеть все - и понять — Ирина Стрелкова

Год издания: 2002

24 октября 2021 г. 21:11

5 Обман. Ложь. Предательство

25 сентября 2021 г. 14:45

Книга детская, но проблемы, которые в ней поднимаются, вовсе не назовешь детскими. Например, гордыня, хвастовство. Мальчик Антон хочет, чтобы его любили за деда-генерала, а сам ничего не сделал. Вдобавок он стыдится деда, который уже не выглядит генералом, а стал обыкновенным пенсионером, не сверкает орденами, не водит фуражкой, а одевается просто, без лоска. Эта книга многому может научить прочитавшего ее ребенка. Хорошая книга, полезная, нужная. О единстве поколений, о передаче опыта, знаний о прошлом, о войне, о чем забывать нельзя. Трогательная, прослезилась в конце.