3,9

Графиня Эллен Оленская погружена в свой мир, который сродни музыке или стихам. Каждый при одном лишь взгляде на нее начинает мечтать о неизведанном. Но для Нью-Йорка конца XIX века и его…
Серия: Blockbuster. Экранизированный роман
Издательство: Центрполиграф

29 марта 2024 г. 14:41

2 Тот случай, когда фильм лучше книги. Простите, кого каждый раз буквально разрывает от таких заявлений

Роман был написан во Франции и опубликован в 1920 году. А Эдит Уортон стала благодаря этому не только лауреатом Пулитцеровской премии, но и первой женщиной, удостоенной этой награды в принципе. А еще она, на минуточку, трижды (!) номинант на Нобелевку. Но при всем уважении к автору, это всё равно роман, который меня разочаровал.

Да, я сначала посмотрела фильм, и он мне очень понравился. Речь о ленте 1993 года Мартина Скорсезе, с Дэниелом Дэй-Льюисом, Мишель Пфайффер и Вайноной Райдер в главных ролях. Посмотрела, вдохновилась и решила, что нужно книгу непременно прочитать. Это ж такая же классика, как «Унесенные ветром» или «Гордость и предубеждение».

Но оказалось, что мне было не то, чтобы скучно, а никак. Наверное, актерская игра и работа Скорсезе сделали из истории любовного треугольника…

Эпоха невинности, роман

стр. 389-397

ISBN: 5-227-01838-3

Год издания: 2002

Страниц 400 стр.
Формат 76x90/32 (112x184 мм)
Тираж 7000 экз.
Переплет Твердый переплет

Роман Эпоха невинности/The Age of Innocence лег в основу одноименного фильма Мартина Скорсезе (1993), получившего признание и популярность, главные роли в котором с блеском исполнили Вайнона Райдер, Мишель Пфайффер и Дэниел Дэй-Льюис.

Награды:
Оскар (1994) Лучшие костюмы
Золотой глобус (1994) Лучшая женская роль второго плана (Вайнона Райдер)
Британская академия (1994) Лучшая женская роль второго плана (Мириам Марголис)
2 приза Национального совета обозревателей — за режиссуру и второплановую женскую роль (Уинона Райдер)
2 «Серебряных ленты» в Италии — за работу художника-постановщика (Данте Ферретти / Dante Ferretti) и художника по костюмам (Габриэлла Пескуччи / Gabriella Pescucci)
«Бодиль» в Дании за лучший американский фильм

Лауреат: 1921 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

Кураторы

29 марта 2024 г. 14:41

14 марта 2024 г. 13:15

5 Спойлер Эдит Уортон ‘Эпоха невинности’

Личность в таких случаях почти всегда приносят в жертву так называемой общественной пользе; люди цепляются за любую условность, которая сохраняет семью и защищает интересы детей, если таковые имеются.

Отличный роман, написанный в 1920 году женщиной о женщинах и их чувствах, несмотря на то, что главный герой - мужчина. Это роман не о любви, он о жизни, о долге, о выборе, об обществе полном ‘приличий’ и людях, которые являются его узниками. Мужской герой этого романа раскрывает нам двух героинь, полных чести, любви и достоинства и показывает, на какие жертвы они готовы идти ради себя, ради мужчины, ради семьи, ради положения в обществе.

Первая часть романа мне понравилась больше, чем вторая. Вторая очень источает фальшь и лицемерие общества. Приличия, приличия, приличия.. Сюжет неспешный.…

Статьи о книге

«Эпоха невинности» как мастер-класс по созданию сексуального напряжения

Автор: Сэм Джордисон (Sam Jordison) В прекрасном романе Эдит Уортон, который рассказывает о жизни высшего общества Нью-Йорка, простой взмах веером или скользящий взгляд по комнате, полной людей, могут показаться крайне эмоционально напряженными. В начале своего романа «Эпоха невинности» Эдит Уортон говорит нам о том, что члены высшего общества Нью-Йорка 1870-х годов «жили в тонкой, деликатной атмосфере легких намеков». Эта фраза так поражает, что возникает желание перечитывать ее снова и снова, более того, она является ключом ко всему произведению. Как далее объясняет Уортон, те люди были способны понимать друг друга «без слов», хорошо…