Антон Чехов. Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. Сочинения в 18 томах. Том 7

Антон Чехов

4,7

В седьмой том собрания сочинений А.П.Чехова вошли рассказы и повести 1888-1891 гг.
Издательство: Наука

snowowl

26 октября 2014 г. 11:00

Суббота выдалась дождливой и снежной одновременно, и по этому поводу я проглотила очередной том Чехова - седьмой. В этом томе собраны произведения Чехова 1888-91 года, когда он в очередной раз начинает сотрудничество с новым изданием - журналом, и меняет форму произведений на более крупную - повесть. Если я сейчас начну перечислять то,что обязательно стоит прочитать в этом томе - то скорей всего я просто приведу все оглавление. Все же начну. В этом томе есть несколько произведений, очень точно описывающих отношения мужчины и женщины в браке - мельчайшие психологические черты и черточки, точно переданные эмоции - даже не точно, а тонко. Тончайшие вещи. Среди таких - рассказ Именины. Есть мужчина и есть женщина. Еще есть общество, быт, соседи,друзья. И вся эта ерунда хватает их за руки и…

Год издания: 1985

Твердый переплет, 734 стр.
Тираж: 400000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Повесть "Степь" является автобиографической.
Рассказ "Пари" написан Чеховым в 1888 году, за шесть лет до смерти. Антон Павлович уже знал, что жить ему остаётся совсем немного, и поэтому произведение носит характер переосмысления жизни, подведения её итогов. "Пари" по своему содержанию можно отнести к рассказу-притче - жанру, несвойственному Чехову.

По мотивам повести "Скучная история" в 1982 году польским режиссёром Войцехом Хасом снят одноимённый художественный фильм.
Повесть "Степь". Фильм 1977 года, режиссёр Сергей Бондарчук.
Дуэль:
Плохой хороший человек (1973, режиссёр Иосиф Хейфиц, съёмки в Евпатории, и Гагре)
Дуэль (2010, режиссёр Довер Кошашвили, съёмки в Хорватии)
Несут меня кони... (1996, режиссёр Владимир Мотыль, по мотивам - действие перенесено в современность)
Дуэль (1962, режиссеры Татьяна Березанцева, Лев Рудник)
Википедия

Кураторы