Рецензии на книгу «Пестрые сказки»

ISBN: 5-02-028204-9
Год издания: 1996
Издательство: Наука
Серия: Литературные памятники

Сборник "Пестрые сказки" замечательного русского прозаика, эстетика, литературного и музыкального критика Владимира Федоровича Одоевского (1803-1869) создан в период расцвета его творчества. Вызванная к жизни "Повестями покойного Ивана Петровича Белкина" А.С. Пушкина, эта книга включает ряд повестей, рассказанных от имени "магистра философии и члена разных обществ" Иринея Модестовича Гомозейки. Здесь проявилась одна из наиболее характерных особенностей таланта Одоевского - склонность к "соединению несоединимого": фантастических ситуаций с точным ироническим воссозданием деталей современного быта и нравов, скептицизма - с глубоким сочувствием человеческим страданиям, философского дидактизма и интереса к иррациональному - с злыми насмешками над пустотой и пошлостью современного общества. "Сказка о мертвом теле, неизвестно кому принадлежащем", "Сказака о том, по какому случаю коллежскому советнику Ивану Богдановичу Отношенью не удалося в светлое воскресенье поздравить своих начальников с праздником" и др. строятся на фантастических сюжетах: какое-то лицо без образа является к приказному востребовать свое утерянное тело, карты восстают против игроков, занимают их место и начинают играть ими: короли и тузы сидят в креслах и на диванах, а в их руках - "масть начальников отделения", "масть столоначальников", и идет "игра адская". Но описано это с таким знанием чиновничьих нравов, с такой тонкой передачей стиля казенных бумаг, с такой массой деталей, характерных для русского быта, что читатель воспринимает изображаемое как жуткую реальность, остро ощущает нелепость окружающей действительности. Как и в "петербургских повестях" Гоголя, в частности повести "Нос", а также в произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина, фантастика Одоевского служила гротескному укрупнению и сатирическому обличению уродливых явлений современной ему жизни. Цикл В.Ф. Одоевского (1803-1869) "Пестрые сказки" воспроизводится по первому изданию, вышедшему в Петербурге в 1833 г., поскольку в дальнейшем как целостный цикл они при жизни писателя не переиздавались. В 1844 г. шесть сказок Одоевский включил в собрание своих "Сочинений" (т. III), внеся в них незначительную стилистическую правку (она представлена в книге разделом "Варианты и другие редакции прижизненных изданий"). В "Дополнениях" публикуются печатные и рукописные произведения Одоевского, тематически и художественно связанные с "Пестрыми сказками", а также прижизненные рецензии на сборник и отзывы о нем из мемуаров и писем современников. В комментариях рассказана судьба экземпляра "Пестрых сказок", обнаруженного в Британской библиотеке, с карандашными пометами и исправлениями автора (последним владельцем этой книги был С.А. Соболевский, часть библиотеки которого еще в XIX в. была приобретена Библиотекой Британского музея).

Оценка Kate_Lindstrom:   4  /  3.6

Любопытная русская классика с фантастическим уклоном. Достаточно маленький сборник рассказов, объединенный общим настроением чего-то фантазийного, выбранный мною наугад, заставил вспомнить, за что я так люблю наше литературное XIX столетие.

Очень заметно, что приведенные рассказы движимы впечатлением от работ современников, Гоголь с его "Вечерами на хуторе" упоминается, косвенно и не очень, не раз. С одной стороны, это талантливая, но не претендующая на шедевр попытка обрисовать сказочные ситуации в обыденных вещах, с другой - меткая сатирическая усмешка, интеллектуальный ответ каверзам русской жизни. Достаточно протоптанная схема в нашей литературной истории, как мне кажется. Настоящее России драпируется тканями будто бы снов, будто сказки, но на деле никуда не пропадает острота… Развернуть