3,2

Превращать детективы в блистательно-интеллектуальную "игру ума" - или, наоборот, стилизовать интеллектуальную прозу под классический детектив - пытаются многие. Однако мало кому удавалось сделать…
Серия: Мастера. Современная проза
Издательство: АСТ

24 января 2024 г. 08:41

Под большим впечатлением от Хода Роджера Мургатройда скачал еще одну книгу Гилберта Адэра - Ключ от башни. Классический детектив. Не меньше, а вот больше ли? Искал в нем дополнительное измерение и нашел его только в самом начале и в самом конце. Начинается книга с совершенно фантастического, чисто книжного события - от удара молнии поперек дороги падает дерево и два автомобиля подъезжают к нему с разных сторон. Оба водителя спешат и решают поменяться автомобилями, чтобы продолжить путь... Что будет в конце - спойлер, скажу только что это классический Адэровский лейтмотив - о том, что жизнь подражает искусству, а не наоборот. Других причин читать книгу нет.

ISBN: 5-17-009626-7

Год издания: 2002

24 января 2024 г. 08:41

14 августа 2023 г. 10:56

Неплохой нуарный детектив. После автомобильной аварии и года реабилитации в психоневрологической клинике мужик отправляется в путешествие по живописным пригородам Франции, но оказывается втянутым в интереснейшую историю с блондинкой, пулями и погоней за шедеврами искусства. Читается увлекательно и легко. Адэр здорово стилизует интеллектуальную прозу под гангстерскую книжку и, главное, предупреждает: никогда и ни при каких условиях не обменивайте свой старенький минивэн на роллс-ройс последней модели у незнакомца!

Подборки