Уильям Шекспир. Полное собрание сочинений в восьми томах. Том 3 (сборник)

Уильям Шекспир

4,4

Настоящее издание включает все произведения Шекспира, которые с достоверностью могут быть приписаны ему. В основу текста положено наиболее авторитетное английское издание - так называемое…
Издательство: Искусство

Amelie56

29 февраля 2024 г. 12:00

3 Три ларца и фунт мяса

В очередной раз убедилась для себя, что драматургию лучше смотреть, а не читать.
Знаю, что Шекспир на театральной сцене смотрится шикарно (до сих пор вспоминаю великолепную "Бурю"). Но вот на бумаге пьесы даются мне непросто.

Венецианский купец по имени Антонио занимает у ростовщика Шейлока деньги для своего друга, вознамерившегося жениться на прекрасной заморской Порции. Антонио богат, но всё его богатство дрейфует на кораблях по морю, а деньги нужны здесь и сейчас. Отношения между Антонио и Шейлоком исключительно враждующие - Антонио клянет на чем свет и самого Шейлока, и его занятие, и его "презренный род", а Шейлок, разумеется, сим фактом очень оскорблен. Он соглашается ссудить деньги (и даже не возьмет и пол процентика), а в залог он попросит в шутку - фунт мяса. Мяса самого купца.
На…

Ромео и Джульетта, пьеса

Перевод: Т. Щепкина-Куперник, М. Чайковский

стр. 5-130

Сон в летнюю ночь, пьеса

Перевод: Татьяна Щепкина-Куперник

стр. 311-408

Ричард II, пьеса

Перевод: Донской Михаил Александрович

стр. 409-514

Послесловие к "Ромео и Джульетте"

Автор: А. Смирнов

стр. 517-524

Примечания к тексту "Ромео и Джульетты"

стр. 524-526

Послесловие к "Сну в летнюю ночь"

стр. 526-531

Примечания к тексту "Сна в летнюю ночь"

стр. 531-535

Послесловие к "Венецианскому купцу"

Автор: А. Смирнов

стр. 535-543

Примечания к тексту "Венецианского купца"

стр. 543-549

Послесловие к "Королю Иоанну"

стр. 549-553

Примечания к тексту "Короля Иоанна"

стр. 553-556

Послесловие к "Ричарду II"

стр. 556-562

Примечания к тексту "Ричарда II"

стр. 562-565

Год издания: 1958

Том: 3 из 8

Переплет: твердый
Формат: 60х92/16
Тираж: 225 000 экз.
Количество страниц: 568

Уильям Шекспир «Сон в летнюю ночь»

Уильям Шекспир «Король Иоанн»

Уильям Шекспир «Ричард II»

Amelie56

29 февраля 2024 г. 12:00

3 Три ларца и фунт мяса

На…

Rosio

по анти фэн-шую

12 февраля 2024 г. 20:18

4 История в пьесах - начало хроник Шекспира

"Ричард II" - пьеса, открывающая цикл исторических хроник Уильяма Шекспира, посвящённых истории Англии конца XIV—XV веков. В произведении описаны последние полтора года правления Ричарда, сына Эдуарда, принца Уэльского и прославленного полководца, прозванного по цвету его доспехов Черным Принцем, и внука Эдуарда III. В прочитанных мною статьях и работах историков Ричард II характеризуется как лицемерный тиран, слову которого нельзя было верить. Во время его правления произошел ряд крупных народных восстаний, но в своей пьесе Шекспир сосредоточил внимание на ином - недовольстве королевскими фаворитами, которым Ричард щедро раздавал земли и богатства казны, часто преступно отбирая то, что принадлежало другим. В пьесе как раз изображен случай с наследством Генриха Болингброка, чей отец,…