4,5

Сказочный сборник `Гуси-лебеди` - это коллекция лучших мировых сказок, которые обязательно понравятся Вашим детям!
Издательство: Владис

orlangurus

29 ноября 2023 г. 10:37

4 "Слыхали вы историю про старый уличный фонарь? Она не то чтобы так уж занятна, но послушать ее разок не мешает."

Сказки Андерсена всегда очень поучительны, и мораль лежит на поверхности, чтобы даже маленькие дети могли её понять. Это я так всегда думала. Но, прочитав эту сказку, поняла, что моё мнение о знаменитом сказочнике не совсем точное. Трогательная история о том, как старый уличный фонарь "выходит в отставку", внутри содрогаясь от перспективы быть переплавленным и забыть всё, что видел в своей долгой жизни, - как-то не очень детская сказка. Безусловно, присутствие среди персонажей светящейся селёдочной головки, ветра, упавшей звезды, которая подарила фонарю новый свет, делает историю сказочной, но поучительный элемент от этого не становится детским.

Речь идёт не больше, не меньше как о достойной старости. Во всяком случае, я так восприняла эту сказку. И дело не только в старом фонаре, но ещё…

Зимовье зверей

стр. 310-319

Два странника

Перевод: Г. Петников

стр. 320-334

Кот - серый лоб, козёл да баран

Перевод: А. Н. Толстой

29 ноября 2023 г. 10:37

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 февраля 2024 г. 18:40

Перечитывала эту сказку. Поймала себя на том, как стираются детские воспоминания в нюансах, но общее впечатление сохраняется. Помню, что мне было жутковато от этой сказки. И во время прочтения понимаешь, почему.