- Гуси-лебеди (сборник)
4,4

Гуси-лебеди (сборник) 4.4
Сказочный сборник `Гуси-лебеди` - это коллекция лучших мировых сказок, которые обязательно понравятся Вашим детям!
Издательство: Владис

InsomniaReader

8 января 2022 г. 22:55

5 Еще один подарок от Речи...

Репринт классической сказки "Гуси-Лебеди" в пересказе А. Толстого и с прекрасными рисунками Нины Носкович - очень яркое, качественное издание, как говорится, и в пир, и в мир. Если у вас (как у меня) есть читатели, предпочитающие отдельные издания сборникам, то это стоит иметь ввиду по ряду причин: - пересказ - большое значение, конечно, имеет, в чьем пересказе прочитали книгу впервые вы (точнее вам) в свое время. Именно эта версия не будет коробить и казаться "той самой". Но пересказ А. Толстого наиболее классический вариант, так что не прогадаете; - иллюстрации - помимо того, что они нарисованы прекрасной художницей (что тем не менее не гарантия, что их поймут и полюбят дети), они достаточно "простые", яркие, детские, с множеством деталей, и их много. Ребенок, "читающий" с вами будет…

Зимовье зверей

Солдат и царица

Перевод: Андрей Платонов

Два странника

Перевод: Г. Петников

Кот - серый лоб, козёл да баран

Перевод: А. Н. Толстой

ISBN: 5-94194-093-9

Год издания: 2002

Тип обложки: Твердый переплет
Формат издания: 84x108/32
Количество страниц: 352

InsomniaReader

8 января 2022 г. 22:55

5 Еще один подарок от Речи...

21 октября 2021 г. 08:35

Я впервые услышала об этой сказке, и, прочитав, удивилась, что она похожа на пушкинскую "Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях". Оказалось, что история создания этих произведений очень интересная. Пушкин и Жуковский поспорили о том, кто напишет лучшую сказку на известный народный сюжет. До них его использовали Братья Гримм и Ш. Перро. Получилось интересно, ведь литературные сказки отличаются друг от друга как по стилю, так и по сюжету)

У Жуковского сочетаются сказочные мотивы и народная речь с книжными выражениями, например, "жарко рдеющих ланит". Текст читается легко, он певуч и красив. Чудесный сон всего царства и спящей царевны описан волшебно. Читаешь, и сама погружаешься в атмосферу сна, тишины, покоя. Но пушкинская сказка всё же ближе мне) это сказка из детства)